Экспертиза – Новости

Сотрудники факультета приняли участие в Экспертном совете при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

Заседание Экспертного совета при Минобрнауки РФ
Николай Константинович Куричев, декан факультета географии и геоинформационных технологий, представил проект создания центра компетенций по вопросам реализации природно-климатических проектов на базе НИУ ВШЭ.

Евгений Аркадьевич Шварц избран председателем профильного комитета совета директоров РУСАЛ

Заслуженный эколог России, академический руководитель магистерской программы "Управление низкоуглеродным развитием", руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН Евгений Шварц избран Председателем Комитета по здоровью, промышленной безопасности и экологии Совета директоров РУСАЛа – одной из крупнейших 19 российских компаний, оставшихся на международной арене.

Представители федеральных вузов обсудили вопросы углеродной нейтральности России

Санкт-Петербургский университет при поддержке Ассоциации ведущих университетов и Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа организовал круглый стол «Углеродная нейтральность России: проблемы и возможности». Мероприятие прошло в онлайн-формате. Во встрече принял участие декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Константинович Куричев.

«ESG — это не про вклад компаний в благотворительность или улучшение экологической ситуации, а про фундаментальное изменение корпоративного управления»

8 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол «ESG-трансформация бизнеса: превращая сегодняшние риски в завтрашние возможности», в рамках которого декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Константинович Куричев рассказал о своем видении развития ESG повестки в России и новой магистерской программе «Управление низкоуглеродным развитием».

Доклад МГЭИК: опасная зависимость от ископаемого топлива, бедность, проблемы физического и психического здоровья, нехватка продовольствия и воды, потеря биоразнообразия во всем мире

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) представила вторую часть своего Шестого доклада (AR6).

Метеоролог Полина Вереземская о преподавании метеорологии и научной карьере

Выступление на мероприятии Science Bar Hopping
Старший преподаватель Факультета географии и геоинформационных технологий Полина Вереземская рассказывает о том, как выбрала профессию, научной работе и чем занимаются метеорологи.

Николай Куричев рассказал HSE Daily, что делать, чтобы не остаться на периферии нового низкоуглеродного мира

Для России формирование глобальной климатической политики — стратегический вызов, а лучшим ответом на зеленую трансформацию является модернизация экономики, считает декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев.

«Географический Оскар»: доцент факультета географии удостоился престижной научной награды

Доцент факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Станислав Кутузов в составе команды ученых получил премию «Хрустальный компас».

«География будущего» в Липецке

Декан факультета Николай Куричев выступил с лекцией "География в будущем и будущее географии» на заключительном туре Всероссийской олимпиады школьников по географии, который прошел в г. Липецк.

Профстандарт «Географ» утвержден

Бурение эндолитов в Антарктиде
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило профессиональный стандарт "Географ". Это означает, что профессия теперь существует не только в реальной жизни, но и на бумаге.