• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Статья
Recent cooling enhances glacier resilience to global warming in the northern Karakoram: Evidence from tree rings

Solomina O., Matskovsky V.

Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology. 2025. No. 666.

Глава в книге
Символические объекты в столичной гетеротопии Баку

Иванов Л. А., Арцыбашева К. В., Исаков М. А. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2025. С. 195-212.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

«90% проблем, связанных с климатическим развитием России в целом, это ограничения не внешние, а внутренние»

Декан Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев принял участие в круглом столе «Итоги COP-27: международная кооперация или политическая дискриминация?», состоявшемся в Москве под эгидой Российского партнерства за сохранение климата.

«90% проблем, связанных с климатическим развитием России в целом, это ограничения не внешние, а внутренние»

Российское партнерство за сохранение климата

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) завершилась 16 ноября. Основным итогом конференции стало создание фонда «потерь и ущерба». Подробнее о термине «потери и ущерб» читайте в нашем материале.

В Конференции также принимала участие российская делегация, однако в этом году форматы участия делегации сократились: отсутствие павильона, участие в сторонних сессиях, проведение собственных мероприятий. Эти и многие другие проблемы обсудили эксперты на круглом столе «Итоги COP-27: международная кооперация или политическая дискриминация?»

Эксперты рассказали про собственный опыт участия в Конференции в качестве «независимого наблюдателя», исключение российского бизнеса из международного диалога, обсудили встраивание национального углеродного рынка в глобальный углеродный рынок.

В издании «Эксперт» отмечают, что в России начал формироваться углеродный рынок. Так, в конце сентября на Московской бирже состоялись первые в России торги углеродными единицами. РФ обладает огромным потенциалом в реализации климатических, и в особенности, лесоклиматических проектов. Однако, сейчас их развитие сдерживают отсутствие доступа к верификаторам на добровольных рынках, частое несоответствие проектов международной практике и их полная непрозрачность, а также отсутствие методологии и несовершенство лесного законодательства, считает декан Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев. «На мой взгляд, 90% проблем, связанных с климатическим развитием России в целом, это ограничения не внешние, а внутренние. Нельзя сказать, что у нас ничего нет. Но нет критически важных элементов, начиная с методологии вплоть до правовых барьеров. Кажется, у государства пока нет целостной стратегии, что с этой сферой делаем», - сказал он.

Запись трансляции круглого стола
Российское партнерство за сохранение климата