• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Вопрос финансирования «потерь и ущерба» в повестке СОР27

Неделю назад началась 27 Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР27) в Шарм-эш-Шейхе, Египет. Одна из основных тем на фоне разрушительных наводнений, рекордной жары и засухи по всему миру — потери и ущерб. Разобрались с этим понятием с Дмитрием Геннадьевичем Замолодчиковым, доктором биологических наук, академическим наставником образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием».

Вопрос финансирования «потерь и ущерба» в повестке СОР27

Kiara Worth

Термин «потери и ущерб» используется для обозначения последствий изменения климата, когда ни меры по смягчению (сокращение выбросов), ни меры по адаптации больше не могут предотвратить потери и ущерб от изменения климата.

Проблема компенсации «потерь и ущерба»

«Если ранее в Киотском протоколе были четко разработаны вопросы международного сотрудничества и финансирования низкогоуглеродного развития, что в рамках англоязычной терминологии называется mitigation — смягчение последствий изменения климата (деятельность по сокращению выбросов и усилению стоков парниковых газов), то Парижское соглашение заострило внимание на мерах адаптации, — рассказывает Дмитрий Геннадьевич. — Вопросы адаптации в значительной степени могут решаться в рамках прямого финансирования адаптационной деятельности, то есть климатического финансирования. И вопрос “потерь и ущерба” — это вопрос такого же уровня, потому что речь идёт о том, что климатические изменения приводят к усилению экстремальных ситуаций». 

По данным Всемирной метеорологической организации четыре ключевых показателя изменения климата — концентрация парниковых газов, повышение уровня моря, теплосодержание океана и закисление океана — установили новые рекорды в 2021 году. А согласно исследованию НИУ ВШЭ за последние 30 лет рост экстремальности и засушливости климата в России, например череда засух в 2010 г., повлиял к ухудшению природно-климатических условий жизни населения на юге Европейской России и в Поволжье. К 2010-м гг. по сравнению с 1961–1990 гг. доля наиболее благоприятной зоны комфортности в России уменьшилась с 2 до 0,4% территории. 

Дмитрий Геннадьевич также объясняет, что несмотря на то, что сейчас каждый погодный катаклизм отождествляют с глобальным потеплением, нужно понимать, что здесь не прямая связь, потому что тайфуны и ураганы были до глобального потепления климата, но их частота сейчас увеличилась, и они приводят к мощному ущербу. 

Вопрос «потерь и ущерба» возникает, например, когда из-за тайфуна разрушаются дома и гибнут люди, а продолжительные засухи приводят к голоду, упущенному ущербу от сельского хозяйства и так далее. Такие экстремальные события выражаются в мощном экономическом ущербе, и не исключено, что этот ущерб будет возрастать в связи с прогрессивным потеплением климата. И здесь возникает вопрос, а кто будет платить за этот ущерб?

«Представители развивающихся и наименее развитых стран считают, что в соответствии с принципом общей, но дифференцированной ответственности за это должны платить развитые страны, поскольку развивающиеся страны признают свою основную роль в глобальном потеплении климата. Раз они виноваты в потеплении климата, значит, они виноваты в конкретном ущербе конкретного наводнения и они должны за это платить», — говорит Дмитрий Геннадьевич. 

Принцип общей, но дифференцированной ответственности — это ключевой принцип Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, который признает разные возможности и отличающиеся друг от друга обязанности отдельных стран по решению проблемы изменения климата.

Создание механизма ответственности

Именно вопрос ответственности за причиненный ущерб и его финансирования входят в повестку СОР27. Причем это происходит не впервые. Еще в рамках Конференции сторон Конвенции в Варшаве (СОР19) был создан механизм потерь и ущерба, при этом он являлся информационным и не предлагал никаких финансовых последствий для развитых стран. 

В настоящее время развивающиеся страны хотят, чтобы им платили за любой ущерб, и они хотят четкого механизма, как считать этот ущерб и из каких фондов будут выделяться средства на восстановление, а развитые страны, которые являются донорами глобальных фондов, утверждают, что занимаются вопросами низкоуглеродного развития и адаптации, а вопрос ущерба пока остаётся в стороне. Разрешить этот вопрос в рамках СОР27 не кажется возможным, так как конфронтация между развивающимися странами и развитыми странами по этому вопросу продолжается.