Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы

Виноградова В. В., Глезер О. Б., Грачева Р. Г. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Land snails Brephulopsis cylindrica and Xeropicta derbentina (Gastropoda: Stylommatophora): case study of invasive species distribution modelling

Adamova V., Orlov M., Sheludkov A.V.

Ruthenica. Russian Malacological Journal. 2022. Vol. 32. No. 3. P. 121-136.

The Problem of Eigenvalues in the Problem of Calculating the Pattern of Current Spreading over the Spacecraft Surface

D. A. Spirin, E. N. Prokofeva, A. V. Vostrikov,.

In bk.: Proceedings of 2022 IEEE Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). M.: IEEE, 2022. P. 1-4.

Более 100 человек посетили День открытых дверей Факультета географии и геоинформационных технологий

30 ноября 2019 г. состоялся День открытых дверей нового факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, который в 2020 г. проведет первый набор на бакалаврскую программу «География глобальных изменений и геоинформационные технологии».

Факультет создан в партнёрстве с Институтом географии РАН: к преподаванию, практикам и проектной деятельности будущих студентов будут привлечены ведущие исследователи мирового уровня из российских и зарубежных профильных организаций. Кроме того, факультет будет привлекать к преподаванию специалистов-практиков из компаний-партнеров.

Декан факультета Николай Куричев рассказал о структуре образовательной программы и ее основных особенностях, а также о направлениях развития факультета. Научный руководитель факультета Ольга Николаевна Соломина в своем выступлении отразила некоторые яркие направления развития современной географической науки.

На дне открытых дверей выступили руководители направлений бакалавриата: Станислав Кутузов (направление «Глобальные изменения природной среды и климата»), Андрей Медведев («Геоинформационные технологии и пространственное моделирование»), Мария Гунько («Общественная география и пространственные решения»). Руководители направлений рассказали об основных задачах каждого из трех направлений, структуре обучения и перспективах дальнейшей карьеры в прикладных или академических областях. Гость мероприятия Галина Пивовар, менеджер образовательной программы Московской школы управления "Сколково", рассказала о применении географических знаний и методов в бизнес-образовании и консультировании государственных органов.

Ольга Геннадьевна Тарабаева рассказала об особенностях обучения в бакалавриате НИУ Высшая школа экономики, а представитель приемной комиссии Кирилл Купцов – об основных особенностях поступления в НИУ ВШЭ.

На мероприятии присутствовали более 100 гостей - будущих студентов и их родителей.

Подробная информация о работе факультета доступна на сайте https://geography.hse.ru/.

Также вы можете ознакомиться с презентациями:

Современная география (PDF, 2.32 Мб)

Образовательная программа (PDF, 1.58 Мб)

Направление "Глобальные изменения" (PDF, 1.57 Мб)

Направление "Геоинформационные технологии и пространственное моделирование" (PDF, 982 Кб)

Направление "Общественная география и пространственные решения" (PPTX, 27.33 Мб)

Тернистая судьба "эконом географа" (PDF, 659 Кб)