• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Климат как триггер изменений в состоянии здоровья населения: эпидемиологический и географический аспекты

Климат как триггер изменений в состоянии здоровья населения: эпидемиологический и географический аспекты

30 марта состоялся очередной научный семинар Факультета географии и геоинформационных технологий. Наталья Витальевна Шартова, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории ландшафтной экологии, рассказала о методах измерения термического стресса, существующих тенденциях его распределения на региональном и внутригородском уровнях, а также о физиологических механизмах влияния температуры на организм человека.

Иллюстрация к новости: Заявка Лаборатории получила поддержку конкурсной комиссии НИУ ВШЭ

Заявка Лаборатории получила поддержку конкурсной комиссии НИУ ВШЭ

Заявка Лаборатории «Биофизические функции южно-таежных ландшафтов на основе экспериментальных и дистанционных измерений» получила поддержку конкурсной комиссии программы по привлечению российских постдоков на 2023/2024 учебный год.

Иллюстрация к новости: Анна Деркачева приняла участие в Международной конференции «Machine Intelligence for GeoAnalytics and Remote Sensing» (MIGARS).

Анна Деркачева приняла участие в Международной конференции «Machine Intelligence for GeoAnalytics and Remote Sensing» (MIGARS).

Анна Деркачева, научный сотрудник Лаборатории, рассказала об использовании сверточных нейронных сетей (СNN) для картографирования процесса закустаривания тундровых ландшафтов по высокодетальным космическим снимкам.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «ГИС-инструменты исследования транспортной доступности в городских ландшафтах на примере Нижнего Новгорода»

Научный семинар «ГИС-инструменты исследования транспортной доступности в городских ландшафтах на примере Нижнего Новгорода»

15 декабря 2022 г. состоялся заключительный семинар серии «Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях»

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Создание пространственной базы данных биофизических и экосистемных переменных для территории РФ»

Научный семинар «Создание пространственной базы данных биофизических и экосистемных переменных для территории РФ»

Международная лаборатория ландшафтной экологии в период с 27 октября по 15 декабря проводит серию семинаров по теме «Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях». 8 декабря 2022 г. состоялся седьмой семинар серии.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Анализ временных серий мультиспектральных дистанционных данных для выделения инвариантов ландшафта»

Научный семинар «Анализ временных серий мультиспектральных дистанционных данных для выделения инвариантов ландшафта»

В рамках серии семинаров по теме «Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях» 1 декабря 2022 г. прошло шестое мероприятие.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Городская среда как фактор усиления термического стресса: последствия для здоровья населения»

Научный семинар «Городская среда как фактор усиления термического стресса: последствия для здоровья населения»

Международная лаборатория ландшафтной экологии в период с 27 октября по 15 декабря проводит серию семинаров по теме «Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях». 24 ноября 2022 г. состоялся пятый семинар серии.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Пространственная структура лесного покрова московской области (оценка на основе количественных метрик фрагментации)»

Научный семинар «Пространственная структура лесного покрова московской области (оценка на основе количественных метрик фрагментации)»

Международная лаборатория ландшафтной экологии в период с 27 октября по 15 декабря проводит серию семинаров по теме «Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях». 17 ноября 2022 г. состоялся четвертый семинар серии.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Подходы к выявлению гетерогенности факторного пространства организации ландшафта и технические решения для сокращения размерности рядов данных дистанционного зондирования»

Научный семинар «Подходы к выявлению гетерогенности факторного пространства организации ландшафта и технические решения для сокращения размерности рядов данных дистанционного зондирования»

10 ноября состоялось третье мероприятие серии семинаров на тему «Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях».

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Волны жары и их влияние на экосистемы засушливых регионов»

Научный семинар «Волны жары и их влияние на экосистемы засушливых регионов»

Международная лаборатория ландшафтной экологии в период с 27 октября по 15 декабря проводит серию семинаров по теме «Актуальные подходы и методы в ландшафтно-экологических исследованиях». 3 ноября 2022 г. состоялся второй семинар серии.