• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Продолжается осенняя серия семинаров с участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Ф.А.

Продолжается осенняя серия семинаров с участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Ф.А.

Международная лаборатория ландшафтной экологии в период с 31 октября по 05 декабря 2023 г. проводит серию семинаров по теме «Актуальные методы и подходы в ландшафтно-экологических исследованиях».  08 ноября прошел второй семинар серии на тему «Пешеходная комфортность как инструмент исследования городских ландшафтов»

Иллюстрация к новости: Стартовала осенняя серия семинаров с участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Ф.А.

Стартовала осенняя серия семинаров с участием ведущего зарубежного специалиста, научного руководителя лаборатории Татаринова Ф.А.

Международная лаборатория ландшафтной экологии в период с 31 октября по 05 декабря 2023 г. проводит серию семинаров по теме «Актуальные методы и подходы в ландшафтно-экологических исследованиях».  31 октября состоялся первый семинар серии на тему «Влияние снижения осадков на водный баланс и устойчивость экосистем по данным сети FLUXNET»

Иллюстрация к новости: Команда “ГеоВШЭ” заняла второе место на всероссийском конкурсе IT-решений в направлении Арктическая Урбанизация

Команда “ГеоВШЭ” заняла второе место на всероссийском конкурсе IT-решений в направлении Арктическая Урбанизация

11 августа прошел оффлайн финал конкурса IT-решений по развитию Арктики Арктек Дата. Команда "ГеоВШЭ", состоящая из двух сотрудников МЛЛЭ - Анны Деркачевой и Натальи Шартовой, а также студентки ФГГТ Инны Панафидиной, заняла второе место в треке Урбанизация с прототипом системы для анализа доступности медицинской помощи в регионах.

Иллюстрация к новости: С 9-го по 16 июля во Флоренции (Италия) прошла 35-ая летняя Европейская школа по эпидемиологии

С 9-го по 16 июля во Флоренции (Италия) прошла 35-ая летняя Европейская школа по эпидемиологии

Обучение проходило по программе Швейцарского Института общественного здравоохранения (SSPH+). В мероприятии приняла участие ведущий научный сотрудник международной лаборатории ландшафтной экологии НИУ ВШЭ Наталья Шартова.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории приняли участие в 11-м Всемирном конгрессе Международной ассоциации ландшафтной экологии (IALE) прошедшем с 10 по 15 июля в г. Найроби, Кения.

Сотрудники Лаборатории приняли участие в 11-м Всемирном конгрессе Международной ассоциации ландшафтной экологии (IALE) прошедшем с 10 по 15 июля в г. Найроби, Кения.

Всемирные конгрессы IALE проходят раз в четыре года и являются крупнейшим международным научным событием в области ландшафтной экологии. В прошедшем конгрессе приняли участие представители 63-х стран.

Иллюстрация к новости: Международная лаборатория ландшафтной экологии стала партнером МОЛОДЕЖННОЙ ШКОЛЫ IALE-РОССИЯ В ХАКАСИИ “Цифровые технологии в ландшафтно-экологических исследованиях”

Международная лаборатория ландшафтной экологии стала партнером МОЛОДЕЖННОЙ ШКОЛЫ IALE-РОССИЯ В ХАКАСИИ “Цифровые технологии в ландшафтно-экологических исследованиях”

Кафедра географии Национального исследовательского Томского государственного университета и Российская секция Международной Ассоциации ландшафтной экологии (IALE-Russia) при участии международной лаборатории ландшафтной экологии НИУ ВШЭ 21 - 26 августа 2023 года проведут Первую Всероссийскую молодежную полевую школу-семинар «Цифровые технологии в ландшафтно-экологических исследованиях».

Иллюстрация к новости: Проанализирована репрезентативность существующей сети эколого-климатических станций (ЭКС) для территории России

Проанализирована репрезентативность существующей сети эколого-климатических станций (ЭКС) для территории России

В рамка майской серии научных семинаров семинаров  лаборатории представлен доклад научного сотрудника Анны Деркачевой «Результаты анализа репрезентативности существующей сети эколого-климатических станций (ЭКС) для территории России». Дана первичная оценка географической репрезентативности 29 эколого-климатических станций для климата, рельефа, почв и растительности. На основе метода случайных деревьев (Random forest), как для всех станций, так и для каждой в отдельности, выделены территории со сходными параметрами среды, и территории, физико-географические условия которых никак не охвачены наблюдениями.

Иллюстрация к новости: Как облесение влияет на направление и скорость климатических изменений

Как облесение влияет на направление и скорость климатических изменений

В рамках серии научных семинаров научный руководитель лаборатории Федор Татаринов представил 17 мая 2023 г.  доклад на тему «Облесение как средство смягчения климатических изменений – плюсы и минусы». На семинаре были представлены результаты ряда экспериментов лаборатории Дана Якира департамента Наук о Земле Института наук имени Вейсмана (Реховот, Израиль), посвященных влиянию леса на климат в различных пространственных масштабах и при различных уровнях увлажнения.

Иллюстрация к новости: Разработан метод оценки природноклиматических рисков с использованием геоаналитических подходов для целей ESG

Разработан метод оценки природноклиматических рисков с использованием геоаналитических подходов для целей ESG

Ученые из НИУ ВШЭ и Института Географии представили методологию для оценки природноклиматических рисков. Российские компании могут использовать геостатистический подхода для уменьшения расходов в связи с изменением климата. Геостатистический подход может быть использован для моделирования экосистемных рисков и услуг с учетом взаимодействия ландшафта и климата. 

Иллюстрация к новости: Проанализировано пространственное распределение деревьев в городе Москва по данным реестра зелёных насаждений

Проанализировано пространственное распределение деревьев в городе Москва по данным реестра зелёных насаждений

Стажер-исследователь лаборатории Рената Зигангирова представила доклад в рамках серии семинаров по теме «Методы оценки климаторегулирующих функций ландшафтного покрова». Результаты исследования будут использованы для усовершенствования системы мониторинга городских зеленых насаждений и для определения оптимальных мест установки самих датчиков.