Сотрудники Лаборатории приняли участие в международной экспедиции в Монголии

В июне - июле текущего года заведующий лабораторией Роберт Сандлерский принял участие в многолетних полевых исследованиях лесных геосистем Монголии в составе Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиция РАН и АН Монголии.

Целью полевых исследований являлось продолжение работ, начатых в 2021 году Р. Сандлерским совместно с коллегами из Научно-исследовательского института «Ботанический сад Академии наук Монголии», по изучению закономерностей параметров преобразования солнечной энергии горными лесными экосистемами Монголии на основе данных дистанционного зондирования. В текущем году в экспедиции также принял участие исследователь из Института ботаники Китайской Академии Наук (Пекин), Анг Ли.В ходе экспедиции были обследованы ключевые участки типичных горных лесных экосистем, расположенные северной и северо-западной Монголии, в аймаках: Хувсгел (1 участок), Завхан (2 участок) и Увс (3 участок).

На всех ключевых участках получены данные с термологгеров (автоматических записывающих датчиков температуры), установленных в 2021 году, и произведены измерения водородного показателя (рН) верхних 10 см почвы, определен возраст деревьев с помощью возрастного бура и отобрано порядка 80 возрастных кернов. Для всех точек всех трансектов измерены средние высота (с помощью лазерного дальномера) и диаметр древостоя, описаны характеристики местообитаний сомкнутость, проективное покрытие и высоты основных ярусов растительности, тип рельефа и микрорельефа, проективное покрытие камней, голой почвы и подстилки, степень нарушенности местообитания). По итогам работ будут получены картосхемы, отображающие инварианты и динамические составляющие основных биофизических параметров исследуемых экосистем, рассчитанных на основе мультиспектральной космической съемки (составляющие энергетического баланса, биологическая продуктивность) и оценены их связи с состоянием компонентов ландшафта.