Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

The ‘Pivot to the East‘ and China in Russian Discourse

Колосов В. А., Zotova M.

Published online. 10.1080/14650045.2021.1952184. Taylor and Francis, 2021

Тема «Факультет географии и геоинформационных технологий» – Новости

«2022 год показал, что повестка низкоуглеродного развития оказалась очень устойчивой»

18 марта на Факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием». Перед абитуриентами выступили академические наставники программы Андрей Владимирович Птичников и Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков, декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Константинович Куричев, а также студенты программы.

ООН: озоновый слой Земли на пути к восстановлению

Группа экспертов ООН сообщила, что озоновый слой Земли восстановится к 2060-м годам. Доктор биологических наук, академический наставник образовательной программы «Управление низкоуглеродным развитием» Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков рассказал о влиянии Монреальского протокола на смягчение последствий изменения климата и объяснил, что такое использование инжекции стратосферного аэрозоля.

Преподаватели и сотрудники факультета встретились на Летней школе

презентация Н. К. Куричева
9-11 сентября преподаватели и сотрудники Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ встретились на ежегодной Летней школе и вместе обсудили развитие Факультета на ближайший год.

18 августа — День географа

Сегодня, 18 августа, в России уже в третий раз отмечается День географа. Именно в этот день 175 лет назад было основано Русское географическое общество. Абитуриенты и студенты наших программ часто интересуются, кто же такой географ и что будет с профессией  в будущем. Ответами на эти вопросы попросили поделиться преподавателей программы “География глобальных изменение и геоинформационные технологии”.

«Изучение истории природы не менее важно и интересно, чем изучение истории общества»

Преподавателю курса «Изменения природной среды в прошлом и методы палеогеографии», доктору географических наук Елене Юрьевне Новенко присвоено звание «Профессор РАН». Наш факультет поздравляет Елену Юрьевну и желает новых научных успехов. В связи с этим событием мы спросили ее о выборе профессии и текущих научных исследованиях.

Реакции региональных экономик и сообществ на последствия пандемии COVID-19 в России

Выступление Е.В. Антонова
В мае состоялся третий научный семинар Факультета географии и геоинформационных технологий. На этот раз темами обсуждения стали социально-экономические реакции различных территорий России на шок, вызванный пандемией COVID-19.

Новый доклад НЦМУ: как изменения климата влияют на человеческий потенциал, экономику и экосистемы

7 апреля 2022 года на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы». Круглый стол организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928). В мероприятии принял участие декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Константинович Куричев.

Андрей Медеведев об изучении возможностей картографирования газогидратов на Байкале

Андрей Медведев, куратор направления «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование» бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», в материале Института географии РАН рассказал об изучении возможностей картографирования газогидратов с использованием оптической и мультиспектральной съемки с беспилотных летательных аппаратов.

Метеоролог Полина Вереземская о преподавании метеорологии и научной карьере

Выступление на мероприятии Science Bar Hopping
Старший преподаватель Факультета географии и геоинформационных технологий Полина Вереземская рассказывает о том, как выбрала профессию, научной работе и чем занимаются метеорологи.

Доцент Мария Гунько приняла участие в создании документального фильма «Город К: фильм об исследовании локальных инициатив в малом городе»

Исследовательская команда в составе научного сотрудника Института географии РАН, доцента факультета географии и геоинформационных технологий Высшей школы экономики Марии Гунько, PhD студентки программы «Психология окружающей среды», City University of New York, Ирины Широбоковой и младшего научного сотрудника кафедры экономической и социальной географии МГУ им. М.В. Ломоносова Натальи Колдобской показали в фильме практики соучастия и локальные низовые инициативы как один из способов повышения качества жизни в г. Кировск Мурманской области. Из фильма вы узнаете, как эти процессы протекают в сжимающемся городе, а также окунётесь в атмосферу настоящей полевой экспедиции общественных географов.