• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Статья
Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Глава в книге
Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

Преподаватели и сотрудники факультета встретились на Летней школе

9-11 сентября преподаватели и сотрудники Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ встретились на ежегодной Летней школе и вместе обсудили развитие Факультета на ближайший год.

презентация Н. К. Куричева

презентация Н. К. Куричева
А. И. Крылов

В прошлом учебном году на образовательной программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» обучались 2 набора студентов. В течение года студенты проходили практикумы в лабораториях Института географии, где на реальных примерах посмотрели организацию научного процесса в Институте, некоторые студенты смогли пройти первую практику в лабориях. В ноябре в рамках курса по океанологии студенты ездили в Калининград на практикум, где познакомились с работой океанологов, изучили геологическое строение Куршской косы и городскую среду города. В этом году также планируется такая поездка для студентов 2 курса.

Во втором полугодии второкурсники впервые работали над курсовыми проектами. Подготовить работы студентам помогали  научные руководители — сотрудники факультета, Института географии РАН, и приглашенные специалисты. В этом году студенты 2 и 3 курса также будут писать курсовые проекты. Планируется расширение диапазона тем, а также организационные изменения.

Практика 1 курса в этом году прошла в Москве, а студенты 2 курса ездили в Цимлянск, Безенги и по маршруту Пермь – Набережные Челны – Самара – Саратов – Волгоград – Астрахань. В рамках Летней школы преподаватели обсудили итоги практик, сильные и слабые стороны организации практики в Москве, и возможные направления для практик 2 курса в новом учебном году. Третий курс впервые будет проходить производственные практики, и факультет планирует помогать студентам с поиском мест и сотрудничать в этом направлении с институтами РАН и компаниями партнерами. 

В этом учебном году на факультете открылась магистерская программа «Управление низкоуглеродным развитием». 21 студент на протяжении двух лет будут изучать методы и инструменты оценки и мониторинга выбросов парниковых газов,  а также получат комплексные компетенции для разработки климатических стратегий. 

Также в прошлом году начала работу Международная лаборатория ландшафтной экологии. Сотрудники лаборатории проводят исследования по темам: экосистемные процессы, ландшафтная экология и биогеография, структура и организация ландшафтного покрова. За небольшую продолжительность работы сотрудники лаборатории смогли наладить сотрудничество с институтами РАН, Международной лабораторией исследований населения и здоровья ВШЭ и ООО «Экомониторинг». В дальнейшем лаборатория планирует расширять сотрудничество внутри подразделений ВШЭ, организовывать курсы для образовательных программ,  а также стать местом для прохождения учебных и производственных практик.

На базе факультета с 2021 года работает Центр геоданных, который работает над собственными исследовательскими и коммерческими проектами, а также сбором и обработкой пространственных данных, проведением географического анализа, выполнением съемок с БПЛА и  обработкой данных дистанционного зондирования Земли.


Летняя школа Факультета географии и геоинформационных технологий — это площадка, в рамках которой преподаватели могут усилить внутренние связи в растущем коллективе. Новые сотрудники смогли адаптироваться, познакомиться с коллегами и узнать больше про образовательный процесс.