Донные осадки как природная летопись дегляциации в бассейне озера Сылтранкёль, Приэльбрусье

Иванов М. М., Гуринов А. Л., Голосов В. Н. и др.

Криосфера Земли. 2024. Т. 28. № 2. С. 33-46.

Позиционный принцип, территориализация и позициональность

Дохов Р. А.

В кн.: Родоман известный и неизвестный. 2024.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Изменение климата и проблемы водообеспечения: сотрудники факультета географии и геоинформационных технологий провели исследовательскую экспедицию в Республику Дагестан

Экспедиция проходила 6–12 октября с участием доцента базовой кафедры Института географии РАН ФГиГТ, к.г.н. Александра Шелудкова и старшего научного сотрудника международной лаборатории ландшафтной экологии ФГиГТ, к.г.н. Раисы Грачевой.

Александр Шелудков

Целью поездки было получение полевых данных о взаимосвязи водной инфраструктуры и хозяйственной деятельности населения засушливых и маловодных районов Дагестана в пределах полупустынь Прикаспийской низменности в условиях климатических изменений. Дагестан имеет самую крупную в России сеть оросительных систем — каналов и других гидротехнических и эксплуатационных сооружений, обеспечивающих орошение земельных угодий и поставляющих воду для нужд населения. Здесь выделяется около 60 автономных оросительных систем, питающихся водами рек Терек и Сулак на севере, и водой пограничной реки Самур на юге республики.
В задачи экспедиции входили обзор оросительных систем, связанных с реками Сулак и Терек, получение данных по водораспределению и динамике стока этих крупных рек, сведений по орошаемым площадям под разными культурами, данных по климатическим параметрам территории за последние десятилетия, динамике населения и возможным изменениям его хозяйственной деятельности. Орошаемые угодья заняты рисовыми полями (растущие площади), бахчевыми культурами, садами и виноградниками у населенных пунктов. По полученным официальным данным, в последние годы сокращается спрос на воду от хозяйств территории.
Огромные территории полупустынных ландшафтов используются в качестве зимних пастбищ мелкого рогатого скота горных районов республики. Вода для водопоя подается в основном из подземных источников.

Р. Сулак; перегон скота на равнинные зимние пастбища

В центре внимания была территория системы крупнейшего оросительно-обводнительного канала Дагестана — канала Октябрьской Революции (КОР), построенного ровно 100 лет назад для водообеспечения районов Терско-Сулакской и Приморской низменностей, а также городов Махачкала, Каспийск и Избербаш. Длина канала в настоящее время 140 км, от реки Сулак у г. Кизилюрт до г. Избербаш. КОР уже в первые годы его функционирования вдвое увеличил посевные площади Дагестана и вызвал приток малоземельного населения гор на равнину. Канал обеспечивал водой и рыбные промыслы на побережье Каспия, в настоящее время находящиеся в упадке. Деятельность и численность населения прибрежных населенных пунктов зависит от близости столицы — Махачкалы; основные источники дохода отдаленных селений — слабый туристический поток, рыболовство по лицензиям и браконьерство.

Канал Октябрьской Революции: трубопроводный мост в пос. Тюбе Кумторкалинского района и открытый канал в пос. Семендер, городской округ Махачкала

По данным, полученным из организаций, управляющих водным хозяйством республики, в последние годы сокращается сток рек Дагестана. Это усугубляет проблемы, связанные с колебаниями уровня Каспия, что особенно проявляется, например, в Аграханском заливе (государственном заказнике федерального уровня): изменение прибрежных экосистем, обмеление и зарастание заливов, сокращение разнообразия и объемов рыбных ресурсов, количества и разнообразия птиц.

Встреча в с. Новая Коса Бабаюртовского района, бывшем крупном центре рыбного промысла; оз. Южный Аграхан

Климатические изменения, сокращение речного стока, проявляющиеся тенденции сокращения спроса на воду для сельского хозяйства территории, особенности миграционных процессов, — какие взаимосвязи существуют между этими процессами, а где вступают в действие иные факторы, снижающие или укрепляющие резилиентность сообществ? Такие вопросы ставят авторы исследования.
Экспедиция проходила в рамках проекта НЦМУ 6.1.2 «Взаимосвязь пространственной дифференциации человеческого потенциала и резилиентности территорий с учетом социально-экономических и природных факторов»*.
Участники проекта выражают благодарность коллегам из Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ) Шахмардану Мудуеву и Салихбеку Абдулманапову за помощь в организации поездки и получении необходимой информации.

*Проект реализуется в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325).

Шелудков Александр Владимирович

Базовая кафедра Института географии РАН: Доцент

Грачева Раиса Габдрахмановна

Международная лаборатория ландшафтной экологии: Старший научный сотрудник