Доклад МГЭИК: опасная зависимость от ископаемого топлива, бедность, проблемы физического и психического здоровья, нехватка продовольствия и воды, потеря биоразнообразия во всем мире

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) представила вторую часть своего Шестого доклада (AR6).

МГЭИК

Новый отчет основан на обширных исследованиях по оценке воздействия изменения климата и рисков, а также адаптации к ним. Ученые призывают принять «эффективные, выполнимые и соответствующие принципам климатической справедливости» адаптационные меры. МГЭИК — это орган ООН, который проводит оценку научных знаний, связанных с изменением климата. Раз в несколько лет эксперты со всего мира публикуют обзор научной литературы по изменению климата, сводя в едином документе на несколько тысяч страниц общий итог о том, что происходит и будет происходить с климатом Земли. Сейчас выходит 6 доклад, который состоит из нескольких частей: первая часть вышла в августе 2021-го.

3,6 млрд.
человек живут там, где людям угрожает опасность
10% животных
исчезнут при потеплении на 1,6°C
38% населения Земли
могут лишиться постоянного доступа к чистой воде

В документе пересматриваются масштабы последствий изменения климата: они больше, чем предполагалось ранее в рамках последнего оценочного доклада МГЭИК в 2014 г. Если не будут предприняты срочные меры по ограничению глобального потепления до 1,5 °C, адаптация к изменению климата станет более дорогостоящей, неэффективной, а в некоторых случаях невозможной. Ученые отмечают, что последствия изменения климата нелинейны, они будут экспоненциально ускоряться с продолжением потепления.

Экономический ущерб от изменений климата уже наблюдается в некоторых  секторах экономики: сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве, энергетике и туристической отрасли. В отчете подчеркивается, что нынешняя финансовая, управленческая и институциональная поддержка адаптации к изменению климата и преодоления потерь и ущерба недостаточна и должна быть расширена и усилена. Хотя в отчете не предлагаются политические рекомендации, можно понять, что более богатые страны должны внести свой вклад и выполнить свои обещания в соответствии с международными соглашениями о предоставлении климатического финансирования.

«Совокупные научные данные ясны: изменение климата представляет угрозу для благополучия человека и здоровья планеты. Любая дальнейшая задержка согласованных упреждающих глобальных действий по адаптации и смягчению последствий приведет к тому, что небольшое и быстро закрывающееся окно возможностей для обеспечения приемлемого и устойчивого будущего для всех будет упущено. (очень высокая степень достоверности - SPM.D.5.3)

Доклад полностью доступен здесь.

Посмотреть пресс-конференцию «Изменение климата: последствия для России в новом докладе экспертов ООН» с участие российских ученых.