• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

«Я призываю всех взвесить свои силы»: декан рассказал о текущей конкурсной ситуации на программе

Декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев рассказал абитуриентам, какой проходной балл ожидается на программе, сколько человек участвуют в конкурсе и кто имеет значительные шансы на поступление. Рассказываем, как прошла четвертая онлайн-консультация для абитуриентов.

Вчера, 5 августа, состоялась четвертая онлайн-консультация для абитуриентов программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». Провел консультацию декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев.

 Декан поделился с участниками встречи последней информацией о конкурсной ситуации, рассказал о диапазоне ожидаемого проходного балла, а также предоставил обновленную информацию об организации учебного процесса, структуре и содержании образовательной программы, практиках и новых партнерствах факультета.

 По состоянию на начало недели, документы на программу подали 136 человек, из них 121 соответствуют минимальным требованиям и могут участвовать в конкурсе. «Если мы считаем, что все, кто входит в Топ-30, приносят нам согласие на зачисление, то проходной балл складывается на уровне 275», – рассказал Николай Куричев. Значительные шансы на поступление имеют и те, кто входит в Топ-50 абитуриентов и набрали более 263 баллов.

 Непосредственно прием на программу займет в этом году всего одну неделю с 19 по 26 августа, в течение которой конкурсная ситуация и проходной балл могут меняться. Абитуриентам необходимо будет отслеживать эти изменения, быстро принимать решения о месте учебы и в очень короткие сроки предоставлять необходимые документы (подробнее о действиях абитуриентов во время недели приема можно прочитать здесь).  Для того, чтобы снизить неопределенность и упростить процедуру поступления, декан призвал всех, в особенности тех, кто набрал 270 и более баллов и с высокой вероятностью проходит на бесплатные места, не тянуть с подачей согласия на зачисление.  «На консультации 12 августа мы с вами еще раз поговорим и вы сможете на основе более точной информации принять решение», – предложил декан.

 В завершение своего выступления Николай Куричев рассказал о содержании программы, локациях для практик после 1 и 2 курсов, инфраструктуре и оборудовании. В распоряжении факультета уже сейчас имеется компьютерный класс, физико-географическое оборудование и мобильный комплект для полевых занятий по геоинформатике. «Уже на первом курсе будем выходить с вами в поле, в городские парки и тренироваться», – рассказал Николай Куричев слушателям. Декан отметил, что, по мере необходимости, технический арсенал на программе будет расширяться.

 После основной части презентации Николай Куричев рассказал о правилах учебы в Вышке, в частности о строгой системе оценивания, нулевой толерантности к списыванию и плагиату.  «На первом курсе в Вышке довольно заметный отсев, 10-15% студентов отчисляются, – предупредил декан. – Я призываю всех взвесить свои силы».

Запись консультации можно посмотреть на канале факультета в YouTube по ссылке.  

Вы также можете ознакомиться с презентацией Николая Куричева:

ФГГТ_Консультации_2020_08_05 (PDF, 16.03 Мб) 

 Заключительная онлайн-консультация для абитуриентов состоится в следующую среду, 12 августа.