Мифы и гены : реконструкция многотысячелетней истории расселения на основе картографирования ареалов

Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить научный семинар «Мифы и гены», который пройдет в четверг, 30 января, в Институте географии РАН. Как распространялись устные предания? Какими историями делились друг с другом наши далекие предки? Как установить возраст и пути распространения древних повествований? Об этом и многом другом расскажут ученые из Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН.

Реконструкция древнейшей истории человечества основана на археологических данных, к которым в последние десятилетия присоединились данные генетики, дающие возможность восстановить пути и даты миграций. Археологические находки позволяют представить элементы материальной культуры, но какие истории рассказывали друг другу создатели этой культуры до недавнего времени установить было невозможно. Как показывают исследования устные повествования не исчезают бесследно, их детали сохраняются в фольклоре, передающимся из поколения в поколение. Расселяясь с африканской прародины люди несли с собой свои гены и свои предания. В докладе будет представлены подходы, позволяющие выделить в современных записях этнографов и фольклористов истории, пересказываемые тысячелетиями, а также методы датировки и определения путей распространения этих историй с помощью генетических данных. Будут представлены истории, с которыми люди вышли из Африки (предположительно 70-90-тысяч лет давности), подслушанные с помощью этих методов. А также будут представлены вопросы, в которых нужна помощь географов.

Свои доклады представят:

Светлана Александровна Боринскаяд.б.н., Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Юрий Березкин,  Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Семинар пройдет 30 января 2020 года, в четверг, в 15-00 по адресу Москва, Старомонетный переулок, дом 29, стр. 4, Институт географии РАН. С собой необходимо взять паспорт.

Анонс мероприятия на сайте ИГ РАН: http://igras.ru/2318