• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Глава в книге
Оползне- и селеформирование в условиях термальных полей (долина р. Гейзерной, Камчатка)

Лебедева Е. В., Балдина Е. А., Черноморец С. С. и др.

В кн.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием “IX Щукинские чтения: к 80-летию кафедры геоморфологии и палеогеографии и 270-летию Московского университета” и “XXXVIII Пленум геоморфологической комиссии РАН”, Москва, 3-6 апреля 2025 г.. М.: ИГ РАН, МГУ, 2025. С. 343-347.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Студентка магистерской программы представила доклад об исследовании лавин на международной конференции по ДЗЗ

Студентка 1 курса магистерской программы «Пространственные данные и прикладная геоаналитика» факультета географии НИУ ВШЭ Ульяна Кисляк выступила с докладом «Исследование лавин при помощи космических радиолокационных снимков Sentinel-1 в разных физико-географических условиях (на примере Гиссаро-Алая и Западного Кавказа)» на международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса».

С 10 по 14 ноября 2025 года в Институте космических исследований РАН прошла Двадцать третья международная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» — ключевое событие для российских и зарубежных специалистов в этой области. Богатая программа мероприятия включала 11 секций: от методов и алгоритмов обработки спутниковых данных до дистанционного зондирования криосферных образований. Участники обсудили результаты своих исследований и обменялись опытом с ведущими специалистами Института космических исследований РАН и других научных организаций.

Ульяна Кисляк

студентка 1 курса программы «Пространственные данные и прикладная геоаналитика»

«Участие в конференции стало важным опытом погружения в профессиональное сообщество специалистов в области дистанционного зондирования Земли. Полученные комментарии и рекомендации экспертов помогут мне повысить качество исследования, которое я планирую развивать при работе над курсовым проектом.»

Участники конференции смогли не только выступить с докладами и изучить работы коллег, но и присоединиться к лекциям Школы молодых ученых. Она была посвящена применению методов машинного обучения для анализа данных дистанционного зондирования Земли из космоса.