• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Статья
Driving Factors of Forest Typological Diversity in the Moscow Region

Черненькова Т. В., Беляева Н. Г., Новиков А. et al.

Forests. 2025. Vol. 15. No. 10.

Глава в книге
Оползне- и селеформирование в условиях термальных полей (долина р. Гейзерной, Камчатка)

Лебедева Е. В., Балдина Е. А., Черноморец С. С. и др.

В кн.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием “IX Щукинские чтения: к 80-летию кафедры геоморфологии и палеогеографии и 270-летию Московского университета” и “XXXVIII Пленум геоморфологической комиссии РАН”, Москва, 3-6 апреля 2025 г.. М.: ИГ РАН, МГУ, 2025. С. 343-347.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Сборная команда НИУ ВШЭ и МИФИ одержала победу в хакатоне по ИИ «Лидеры цифровой трансформации 2025»

Студенты НИУ ВШЭ и МИФИ в составе команды AXIOM победили в крупнейшем хакатоне для IT-специалистов «Лидеры цифровой трансформации 2025». Хакатон прошел с 18 сентября по 26 октября 2025 года и был организован Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.

Среди участников команды AXIOM — выпускница факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Мария Скударь, которая в настоящее время обучается в магистратуре Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ. Также в составе команды AXIOM магистранты НИЯУ МИФИ Владимир Зворыгин, Александр Диков, Андрей Миронов и Максим Кузов.

На хакатоне команда разработала программное обеспечение для определения характеристик состояния зеленых насаждений города по фотографиям.

«Мы разработали тематические веб-сервис и мобильное приложение. На основании нейросетевого анализа фотографий разного качества наш сервис выявляет болезни, описывает состояние зеленых насаждений и рассчитывает индексы, которые визуализируются на интерактивной карте. Приложение адаптировано для пользовательской разметки загруженных фотографий с возможностью дообучения моделей», — рассказала Мария Скударь.

Хакатон «Лидеры цифровой трансформации 2025» является крупнейшим соревнованием разработчиков цифровых решений для государственных структур и бизнеса. В нем приняли участие 1379 команд и более 11 тысяч разработчиков из 89 регионов России и 26 стран мира. В 2025 году конкурс проводился в седьмой раз и был ориентирован на разработку решений для развития города и бизнеса. Участники объединялись в команды и предлагали свои цифровые решения для одной из 20 задач, которые изначально подготовили городские ведомства и крупные компании. Организатором кейса, в котором победу одержала команда AXIOM, выступил Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.