• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/20/1

40 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Книга
Encyclopedia of Ecology, 3rd Edition

Sandlerskiy R.

Vol. 3. Elsevier USA, 2026.

Глава в книге
Thermodynamic Properties of Landscape Cover

Sandlerskiy R.

In bk.: Encyclopedia of Ecology, 3rd Edition. Vol. 3. Elsevier USA, 2026. Ch. 24. P. 208-218.

Сборная команда НИУ ВШЭ и МИФИ одержала победу в хакатоне по ИИ «Лидеры цифровой трансформации 2025»

Студенты НИУ ВШЭ и МИФИ в составе команды AXIOM победили в крупнейшем хакатоне для IT-специалистов «Лидеры цифровой трансформации 2025». Хакатон прошел с 18 сентября по 26 октября 2025 года и был организован Департаментом предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.

Среди участников команды AXIOM — выпускница факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Мария Скударь, которая в настоящее время обучается в магистратуре Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ. Также в составе команды AXIOM магистранты НИЯУ МИФИ Владимир Зворыгин, Александр Диков, Андрей Миронов и Максим Кузов.

На хакатоне команда разработала программное обеспечение для определения характеристик состояния зеленых насаждений города по фотографиям.

«Мы разработали тематические веб-сервис и мобильное приложение. На основании нейросетевого анализа фотографий разного качества наш сервис выявляет болезни, описывает состояние зеленых насаждений и рассчитывает индексы, которые визуализируются на интерактивной карте. Приложение адаптировано для пользовательской разметки загруженных фотографий с возможностью дообучения моделей», — рассказала Мария Скударь.

Хакатон «Лидеры цифровой трансформации 2025» является крупнейшим соревнованием разработчиков цифровых решений для государственных структур и бизнеса. В нем приняли участие 1379 команд и более 11 тысяч разработчиков из 89 регионов России и 26 стран мира. В 2025 году конкурс проводился в седьмой раз и был ориентирован на разработку решений для развития города и бизнеса. Участники объединялись в команды и предлагали свои цифровые решения для одной из 20 задач, которые изначально подготовили городские ведомства и крупные компании. Организатором кейса, в котором победу одержала команда AXIOM, выступил Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.