• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/20/1

40 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Глава в книге
Comparative Assessment of Methods for Calculating the Carbon Sequestration Potential of Croplands in Russia Based on Dynamic Modelling

Romanenkov V. A., Meshalkina J., Gorbacheva A. et al.

In bk.: Advances in Soil Science for Sustainable Landscapes. Springer, 2026. P. 651-663.

Препринт
On calibration of remote sensing retrievals of ecosystem respiration (Reco) with tower measurements over,Russian forests and wetlands

Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.

Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026

«Учёные в школы»: о климате на понятном языке

Студентка 2-ого курса магистратуры «Управление низкоуглеродным развитием» НИУ ВШЭ Лариса Гутникова приняла участие в просветительской акции «Ученые в школы». 10 октября в Школе №17 она выступила с лекцией «Природные климатические решения как способ митигации и адаптации к изменениям климата» перед учениками пятого класса.

Лариса рассказала школьникам о подходе, согласно которому природные экосистемы — такие как леса, болота и мангровые заросли — используются в качестве естественного инструмента для смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. Несмотря на юный возраст, дети освоили такие понятия, как митигация — снижение выбросов — и адаптация — защита от последствий изменения климата.

Ребята проявили удивительную вовлеченность, задавая вопросы: «Почему сейчас зимой реже получается слепить снеговика?» и «Дойдет ли цунами до Москвы?». Одна из учениц поделилась, что на даче у нее растет двухметровый авокадо. Это стало наглядным примером того, что даже маленькие действия, вроде посадки дерева, имеют значение.

Гутникова Лариса Олеговна

Гутникова Лариса Олеговна

Эксперт Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов

«Для меня, как человека с младшими братьями и сестрами, особенно важно говорить с детьми о климате — не пугая, а вдохновляя. Ведь именно им жить в этом мире завтра. И если сегодня пятиклассник понимает, что его дерево, сортировка мусора и катание на велосипеде — часть глобального решения, это уже победа. Я убеждена, что климатическая грамотность должна начинаться как можно раньше. А чтобы ее передавать другим, самому нужно постоянно учиться — на международных площадках, в лабораториях и даже у школьников, которые иногда видят проще и честнее некоторых взрослых.»

Лариса благодарит организаторов акции «Ученые в школы», преподавателей своей магистерской программы и учителей школы №17 за возможность расти как профессионалу и просветителю.

Сейчас Лариса работает в Центре цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ, где идет активная разработка платформы в первую очередь для лесных и сельскохозяйственных проектов. Более подробно можно почитать в телеграм-канале центра.