Экспедиция в рамках конкурса «Открываем Россию заново» в посёлок Никель

Профессиональный конкурс «Открываем Россию заново» реализуется Высшей Школой Экономики с 2017 года. Победители этого конкурса отправляются в экспедицию с проектными или исследовательскими целями для решения задач стратегического развития регионов России. Количество участников конкурса растет с каждым годом, а проект приобретает новых партнеров по всей стране.

Таймлайн истории развития проекта «Открываем Россию заново»

Среди партнеров помимо НИУ ВШЭ и Российского Географического общества также присутствуют ВУЗы разных регионов: Дальневосточный Федеральный Университет, Омский Государственный Технический Университет, Московский Геологоразведочный Институт, Тверской Государственный Университет и другие. С полным списком партнеров проекта можно ознакомиться на сайте конкурса

В этом году студенты второго курса бакалаврской программы Факультета Географии и Геоинформационных технологий принимают участие в комплексной экспедиции в рамках конкурса «Открываем Россию заново». Экспедиция направлена в поселок городского типа Никель Мурманской области с целью изучения восстановление техногенных пустошей после прекращения воздействия окислами серы.

Экспедиция проводилась с 1 по 12 августа. В команду вошли студенты НИУ ВШЭ, МГУ и МГРИ имени Серго Орджоникидзе, руководители проекта – доцент ВШЭ Наталья Анатольевна Алексеенко и профессор МГРИ имени Серго Орджоникидзе Ольга Анатольевна Хлебосолова. Также активное содействие коллективу исследователей при организации работ оказывают сотрудники трансграничного заповедника «Пасвик».

Перед участниками экспедиции было поставлено несколько задач. Сначала команда картографов и геоэкологов провела почвенно-геоботанические описания территории, чтобы определить состав почвы и растительный покров. Затем была проведена крупномасштабная аэрофотосъемка, которая позволила получить подробное представление о нарушенных землях.

На основе исследований была составлена серия тематических карт, которые отразили различные аспекты нарушенных земель, такие как загрязнение почвы и воды, уровень выбросов тяжелых металлов и другие виды антропогенного воздействия. На основании полученных картографических материалов определены приоритетные участки для восстановления. Коллектив экспедиции формирует предложения по дальнейшему использованию, в том числе охране изучаемой территории.

Данные о проекте «Открываем Россию заново» взяты с официального сайта.