Четыре студента Факультета географии и геоинформационных технологий стали победителями и лауреатами Конкурса научно-исследовательских работ студентов в 2022 году

В НИУ ВШЭ подвели итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022). Студенты 3 курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Иван Казаков, Марина Титова, Инна Панафидина и Олег Петров стали победителями и лауреатами в трех разных номинациях. Все отмеченные работы выполнены по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование» и поданы на конкурс по итогам курсовых проектов 2 курса.

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов бакалавриата и специалитета» первое место заняла Инна Панафидина с работой «Доступность экстренной медицинской помощи как фактор снижения предотвратимой смертности от болезней системы кровообращения: опыт геоинформационного моделирования».

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по городским исследованиям, городскому и транспортному планированию» (Общий конкурс) Иван Казаков занял 2 место с работой «Анализ состояния дорожной сети на основе данных сверхвысокого пространственного разрешения», а

Марина Титова стала лауреатом с работой «Пространственный анализ депопулирующих населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации»

Медведев Андрей Александрович

Андрей Медведев, руководитель направления «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование», научный руководитель работ Ивана Казакова, Олега Петрова и Марины Титовой

Победа наших студентов не случайна. Это труд и заслуга студентов и коллектива преподавателей по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование». Каждый из них проделал огромную работу: полевую, методическую и практическую. Комиссия, которая оценивала Конкурс, наверное, заметила этот объем работы и наградила ребят.

Анискина Татьяна Андреевна

Татьяна Анискина, директор Центра геоданных, научный руководитель работы Инны Панафидиной

Инна — молодец, у нее активная позиция, и она сама решила подаваться на конкурс НИРС со своей работой. Мы с со-руководителем работы Сергеем Андреевичем Тимониным очень рады ее победе, тем более по направлению «Демография». Все работы студентов-победителей демонстрируют, что геоинформационные технологии — важное направление нашего факультета, в котором у студентов есть возможности для роста и развития.

Также лауреатом Конкурса НИРС стал студент 4 курса образовательной программы «Городское планирование» Кирилл Трусов с работой «Формирование пригородных функциональных центров в крупных городах развивающихся стран. Кейс Рио-де-Жанейро». Научным руководителем исследования является Руслан Дохов, старший преподаватель Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.