Многоуровневый подход к оценке резилиентности городских экономик: пример городов России

На факультете географии и геоинформационных технологий продолжается серия научных семинаров. Научный сотрудник Михаил Рогов представил свое исследование по оценке экономической резилиентности городов России в контексте кризиса 2014-2016 годов. В центре исследования — анализ развития траекторий экономического развития городов России до кризиса (2010-2013), во время кризиса (2014-2016), и после кризиса (2017-2019).

Особенностью анализа, проводимого Михаилом Иосифовичем, является многоуровневый подход к изучению городов: на макроуровне рассматривается трансформация сети городов в целом, в то время как на мезоуровне в центре анализа находится эволюция конкретных городских экономик. На макроуровне используются данные ORBIS-BvD за 2010, 2013, 2016 и 2019 годы по 3,000 крупнейших корпоративных сетей в мире (в 2019 году по России выборка включает более 20,000 мультинациональных компаний, являющихся частями глобальных сетей), на основе которых создаются экономические сети городов. На мезоуровне используются данные Росстата по численности сотрудников на предприятиях по видам экономической деятельности.

Для целей многоуровневого анализа была разработана специальная делимитация города — крупные городские регионы (Large Urban Regions), в границах которой локализуются фирмы на макроуровне, и агрегируются данные на мезоуровне.

Результаты анализа показали, что на мезоуровне (уровень города) крупные города понесли меньшую потерю рабочих мест, чем небольшие города во время кризиса, и что к 2019 году структура мезоуровня в значительной степени вернулась к структуре 2010 года. С другой стороны, структура макроуровня 2019 года значительно изменилась по сравнению с 2010 годом. Таким образом, показано, что структура мезоуровня, вернувшись в предыдущее состояние, иллюстрирует концепцию инженерной устойчивости (engineering resilience), в то время как структура макроуровня перешла в новое состояние, таким образом, иллюстрируя подход с точки зрения экологической устойчивости (ecological resilience).

Cеминар организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-325)