• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Игорь Окунев выпустил методическое пособие по политологии для студентов-географов

Вышло в свет новое методическое пособие для изучения основ политической науки студентами образовательных программ бакалавриата географического профиля (по направлениям группы 05.00.00 «Науки о Земле»). Издание «Политология для географов. Практикум» поможет сориентировать студента в области политической науки и обратить внимание студентов на сложные теоретические и прикладные кейсы на стыке политических и географических наук. Для достижения этой цели авторы включили в пособие контекстно-ориентированные упражнения по базовым темам политологии, актуальным для анализа политических процессов.

Игорь Окунев выпустил методическое пособие по политологии для студентов-географов

Получение географами фундаментальных знаний из различных областей социальных наук в рамках программы бакалавриата — важный шаг для изучения пространственной специфики современных социальных отношений. В перспективе изучения дисциплин общественной географии на старших курсах для студентов-географов первого года обучения знание ключевых категорий политической науки становится пререквизитом.

Методическое пособие «Политология для географов. Практикум» направлено на освоение политической науки, но будет полезно и для развития навыков самостоятельной исследовательской деятельности в поле политической географии. По мнению авторов, базис, который закладывает самостоятельная работа с практикумом, будет важным этапом развития студента даже вне выбранной траектории обучения «Общественная география».

Ведущий автор пособия — доцент факультета географии и геоинформационных технологий Высшей школы экономики Игорь Окунев, разработавший дисциплины «Управление развитием территорий» и «Политологические идеи в географических исследованиях». В создании пособия также принимал участие студент ВШЭ Герман Остапенко (магистерская программа «Прикладная Политология», ФСН), выступивший учебным ассистентом по указанным дисциплинам. 

Пособие базируется на наработках авторов по результатам чтения дисциплин «Управление развитием территорий» в 2020/2021 и «Политологические идеи в географических исследованиях» в 2021/2022 гг. образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологий» факультета географии и геоинформационных технологий Высшей школы экономики.

Издание содержит программу организации аналогичного курса по политологии и примерный перечень экзаменационных вопросов, позволяющих оценить качество освоения студентами дисциплины.

Окунев Игорь Юрьевич

Окунев Игорь Юрьевич

С нашей стороны этим пособием сделана попытка заинтересовать студента-географа теоретическими и прикладными политологическими вопросами, которые задаёт себе на первых шагах учёбы будущий аналитик в свете политических (и, что не маловажно, географических) событий. И рассмотреть, как их совместное разворачивание может менять смыслы ранее «идентичных» явлений, влиять на политический курс и политическое поведение лиц, принимающих политические решения. То есть обратить внимание на то, что это способствует получению принципиально разных результатов

Пособие «Политология для географов. Практикум» распространяется свободно в электронном виде.

Пособие (PDF, 2,56 Мб)