Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

«Программа “Управление низкоуглеродным развитием” позволит студентам формировать собственную позицию по вопросу углеродного развития страны»

28 мая на Факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием». Абитуриенты познакомились с направлениями программы, узнали об актуальности углеродной климатической тематики, получили ответ на вопрос, нужна ли России глобализированная экологическая повестка.

Перед абитуриентами выступили академический руководитель программы Евгений Аркадьевич Шварц, академический наставник прикладной траектории «Управление низкоуглеродным развитием компаний и территорий» Андрей Владимирович Птичников, академический наставник исследовательской траектории «Углеродный цикл компаний и территорий» Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков, декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Константинович Куричев.

Шварц Евгений Аркадьевич

Сейчас мы пытаемся создать программу, которая учила бы не только научной и теоретической основам, но и давала бы магистрам инструментарий, как применить данные знания на практике.

Андрей Владимирович рассказал о программе прикладной траектории «Управление низкоуглеродным развитием компаний и территорий». Студенты изучат вопросы углеродной нейтральности и декарбонизации, стратегий устойчивого низкоуглеродного развития бизнеса, углеродных рынков и климатических проектов.

Птичников Андрей Владимирович

Самый последний тренд, который я замечаю, связан с изменением траекторий устойчивого развития бизнеса. По крайней мере на западе она уже выходит за пределы углеродной нейтральности, и многие компании входят в сферу решения проблем с сохранением биоразнообразия или водных ресурсов. Поэтому к тому времени, когда вы закончите программу, вы будете востребованы не только как специалисты в управлении низкоуглеродного развития, но и как специалисты более широкой области.

Дмитрий Геннадьевич познакомил абитуриентов с исследовательской траекторией. Во время обучения студентам предоставят знания, которые сформируют базу по проблемам углеродного цикла, климатических изменений.

Замолодчиков Дмитрий Геннадьевич

Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков

Наша магистерская программа обладает определенной спецификой: мы с вами сейчас находимся в НИУ ВШЭ, в университете, в котором предполагается доминирование вопросов связанных с экономикой, социальными науками. Мы пытаемся эту магистратуру базировать не только на вопросах экономического развития, политического и социального взаимодействия, но и в том числе иметь мощный естественнонаучный компонент, который позволит студентам формировать собственную позицию по вопросу углеродного развития страны, а не транслировать чужое мнение.

В завершение Дня открытых дверей абитуриенты задали вопросы о поступлении, формате обучения, партнерах, профессорско-преподавательском составе, и получили ответы на них.

Посмотреть все выступления, ответы на вопросы абитуриентов можно на нашем Youtube-канале.