109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
Совместное исследование ФГГТ, ФГРР и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперты изучают, как изменяется расселение и инфраструктура в России, от крупнейших городов до удаленных районов, в ответ на новые технологии, социальные тренды и экономические процессы.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
Под редакцией: Е. В. Гаранкина
М.: ИГ РАН, МГУ, 2025.
Stepanov A. V., Kivalov Sergey N., Vasenev I. I.
Sustainability. 2026. Vol. 18. No. 13.
Derkacheva A., Sakirkina M., Kraev G. et al.
In bk.: AI for good innovate for impact report 2025. Geneva: International Telecommunication Union, 2025. P. 167-169.
Derkacheva A., Sakirkina M., Kraev G. et al.
ResearchGate, 2026

Ученые провели съемку в зонах дегазации, с которыми связаны приповерхностные скопления газовых гидратов, – в тех местах, где их запасы были ранее подтверждены учеными из Лимнологического института СО РАН. Во время экспедиции были отсняли участки с вмерзшими в лед пузырями метана, а также пропарины с выходами биогенных газов – места с незамерзающими даже в самые сильные морозы участками льда.
Газогидраты – это потенциальный альтернативный источник энергии, соединения из воды и газа, чаще всего метана. Одним из индикаторов их наличия служат пузыри газа, появляющиеся на поверхности воды и вмерзающие в лед в теплое и холодное время года соответственно. Это происходит по причине колебания температуры и давления в области залегания газогидратных отложений.
На Байкале подобные скопления впервые были обнаружены в 2000 году, а на сегодняшний день известно более 40 мест гидратопроявления. Все они приурочены к южной и средней частям озерной котловины. Одни из них связаны с грязевым вулканизмом, другие приурочены к погребенным дельтовым отложениям рек Селенга и Голоустная, часть сосредоточена вдоль зоны разломов, выраженных в рельефе дна, а другая – там, где по геофизическим данным не всегда прослеживаются разломы.
Дальнейшее изучение мест сосредоточения газовых гидратов и разработка методик их распознавания позволит оптимизировать поисковые работы и организовать мониторинг процессов дегазации на основе методов дистанционного зондирования.