• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

День открытых дверей бакалаврской программы: главная наука 21 века, возможности для студентов, академические исследования

В субботу, 4 декабря, прошел День открытых дверей бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ. Перед абитуриентами и их родителями выступили декан факультета Николай Куричев, научный руководитель факультета Ольга Николаевна Соломина и академический руководитель программы Юлия Кузнецова, а также студенты второго курса Глеб Беляков и Герман Титболь-Мартинелли.

Фото: Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

Фото: Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

Мероприятие открыла Ольга Николаевна Соломина, которая показала, над чем работают современные географы в академических исследованиях в России и мире, и рассказала о работе Института Географии РАН.   


Николай Куричев рассказал участникам ДОД о том, какие практические задачи решают современные географы, и какие тренды будут определять востребованность географии в ближайшие десятилетия. «Именно то, как географы вписывают свою деятельность в планетарные ограничения самого разного уровня, как они могут управлять противоречиями общества и природы, и противоречиями внутри общества — миграционными, геополитическими, экономическими, — это во многом определит судьбу человечества в ближайшие десятилетия», — объяснял Николай Константинович в своем выступлении о месте географии в будущем.


Академический руководитель бакалаврской программы Юлия Кузнецова рассказала о преимуществах образовательной программы в Вышке, о структуре программы, специфике проектной работы в университете и полевых практиках на 1 и 2 курсах.

Профориентационный семинар, факультативы в лабораториях ИГРАН, полевые практики и короткие выезды, английский язык, курсы из других специальностей и Data culture, международные возможности, студенческие активности внутри ВУЗа — это делает бакалавриат в Вышке особенным, разным внутри и позволяет нам говорить о том, что наши студенты реально получают хорошую подготовку

Кузнецова Юлия Сергеевна
Факультет географии и геоинформационных технологий: Доцент

 

Участники дня открытых дверей получили ответы на свои вопросы, которые можно было задавать очно и онлайн. Приглашаем вас посмотреть видеозапись, и познакомиться с презентациями спикеров.

На нашем YouTube канале вы также можете ознакомиться с записями профориентационных семинаров для студентов, чтобы получить более полное представление о карьерных перспективах наших выпускников.