Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы

Виноградова В. В., Глезер О. Б., Грачева Р. Г. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022.

Land snails Brephulopsis cylindrica and Xeropicta derbentina (Gastropoda: Stylommatophora): case study of invasive species distribution modelling

Adamova V., Orlov M., Sheludkov A.V.

Ruthenica. Russian Malacological Journal. 2022. Vol. 32. No. 3. P. 121-136.

The Problem of Eigenvalues in the Problem of Calculating the Pattern of Current Spreading over the Spacecraft Surface

D. A. Spirin, E. N. Prokofeva, A. V. Vostrikov,.

In bk.: Proceedings of 2022 IEEE Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). M.: IEEE, 2022. P. 1-4.

Начинай свой проект смолоду

Сегодня день ГИС — международный день геоинформационных систем. В этот день тысячи людей в разных странах узнают о возможностях и важности географических информационных систем, знакомятся с реализованными и планируемыми проектами в этой области. На этой неделе хотим рассказать о проектах наших студентов и начнем с небольшого репортажа по итогам блока «Основы цифровой картографии и дистанционного зондирования» в рамках летней практики.

Презентация проектов

А.А. Медведев

Летняя практика студентов 1го курса — это не только ежедневные маршруты, полевые исследования и написание отчетов. Студенты также проходят посвящение в географы и «Экватор» практики. В том году студенты не только отдыхали в этот день, но и защищали индивидуальные проекты, которые они самостоятельно разработали в рамках конкурса по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование».

После успешного завершения полевой практики по блоку «Основы цифровой картографии и дистанционного зондирования» состоялась защита индивидуальных проектов. В финал конкурса проектов по сбору и визуализации пространственных данных вошли 4 оригинальных исследования.

Илья Зайцев представил вариант решения проблемы внутренней навигации по корпусу НИУ ВШЭ на Старой Басманной: в единую базу пространственный данных им были собраны поэтажные планы всех частей корпуса, сведены тематические атрибуты всех помещений корпуса. На интерактивных «футурологических» картах Олега Петрова перед слушателями предстал Якутск будущего и его планировочная структура. Иван Казаков разработал схему мониторинга состояния дорожной сети в г. Электрогорск Московской области, основанную на оперативном получении тематической интерпретации производных материалов с БПЛА – цифровых моделей местности и ортофотопланов. Приз зрительских симпатий был присужден проекту интерактивной навигации по Северному кладбищу г. Пермь, представленному Анастасии Шинкарик.

Всех финалистов конкурса отметил в номинациях «Активный студент», «Футурошок», «Не всё равно!», «Прототипирование» и подарил коптеры MavicMini 2 руководитель направления «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование», доцент Андрей Александрович Медведев.