Декан озвучил ожидаемый проходной балл

21 июля состоялась консультация абитуриентов, главная тема которой – прогноз проходного балла и шансы абитуриентов на поступление. Декан факультета Николай Константинович Куричев представил свой экспертный прогноз на основе текущей конкурсной ситуации.

Декан озвучил ожидаемый проходной балл

Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

По ситуации на 22 июля, на программу подано более 150 заявлений. Среди них топ-30 – это абитуриенты с баллом выше 280, топ-45 – на уровне 273, топ-60 – на уровне 269 и топ-75 – на уровне 265. Таким образом, ситуация сложилась напряженная. По опыту прошлого года, подают согласия в итоге около 1/3 абитуриентов, подавших документы на общий конкурс. Ожидаемый проходной балл, по внутренней оценке, будет близок к топ-60 и, видимо, будет несколько выше уровня прошлого года (265 баллов).

Также на консультации были рассмотрены варианты поступления на коммерческое место. В Вышке существует система скидок на обучение, зависящая от балла ЕГЭ при поступлении. Студенты с баллом 270+ имеют право на скидку 70%, с баллом 260-269 – на скидку 50%, и с баллом 250-259 – на скидку 25% (без учета индивидуальных достижений). Скидка предоставляется на первый год, а начиная со 2 курса, зависит от результатов обучения. В целом, для заключения договора требуется набрать более 230 баллов по результатам трех ЕГЭ.

Завершилась консультация ответами на вопросы абитуриентов. Вот наиболее часто повторяющиеся вопросы:

Стоит ли мне надеяться на бюджетное место, если передо мной в списках уже более 30 (40, 50) человек?

Да, стоит. Многие абитуриенты подают документы в несколько вузов, и отследить, какой реально шанс пройти, может быть непросто. Абитуриенты с баллом 273+ с высокой вероятностью пройдут на бесплатные места, несмотря на то, что в списке они могут быть на 40-50 месте. Есть шансы и у тех, у кого около 270 баллов

Как будут ранжироваться абитуриенты при приеме? Кого зачислят в случае, если согласий будет более 25?

В первую очередь зачислят абитуриентов БВИ и студентов, поступающих по особой и целевой квоте (последних мы ожидаем 3-4 человека). Количество этих студентов будет точно известно 4-5 августа. Остальных абитуриентов, попавших в так называемую «зеленую волну» (проходной балл и пофамильный список будет опубликован 6 августа) зачислят независимо от их количества. Сначала мы заполним 25 бюджетных мест, а затем 5 мест за счет средств НИУ ВШЭ (т.е. их обучения за 4 года будет оплачено университетом, с выплатой стипендии и предоставлением общежития).

Я не вакцинирован, допустят ли меня к занятиям?

Да, допустят. Часть курсов предстоит изучать онлайн, но часть, требующего присутствия в кампусе, будет организована оффлайн. Подробности об организации обучения в 2021/22 году можно прочесть здесь.

Презентацию Николая Константиновича Куричева можно скачать по ссылке

Заключительная консультация состоится в пятницу, 30 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться.