«География будущего» в Липецке

Декан факультета Николай Куричев выступил с лекцией "География в будущем и будущее географии» на заключительном туре Всероссийской олимпиады школьников по географии, который прошел в г. Липецк.

«География будущего» в Липецке

Фотография предоставлена организаторами ВСОШ

В понедельник, 19 апреля, декан факультета Николай Куричев выступил с лекцией "География в будущем и будущее географии» в Липецке. Слушателями лекции стали около 100 учителей со всей России, которые сопровождали учеников на заключительный тур Всероссийской олимпиады школьников по географии.

В рамках лекции Николай Куричев рассказал о ключевых трендах мирового развития, определяющих растущую актуальность географической науки и практики.

К этим глобальным тенденциям относятся цифровизация и внедрение высоких технологий в географических исследованиях, изменения климата и окружающей среды, экологические и ресурсные ограничения, растущая связность и поляризация регионов мира. Каждый из этих трендов в лекции проиллюстрирован кейсами географических задач, которые решают географы-исследователи и специалисты-практики.

Эти же тренды определяют, каким должен быть современный географ. Востребованный специалист-географ владеет методами работы с большими пространственными данными, фундаментальными знаниями географических закономерностей, а также инструментами решения прикладных географических задач в государственном и корпоративном управлении.

"Географ 21 века начинается в школе, – отметил в заключение выступления Николай Куричев. – И поэтому будущее нашего сообщества во многом зависит от того, сможем ли мы донести до школьников адекватные представления о современной географической науке и практике".

После лекции состоялась плодотворная неформальная дискуссия о будущем школьной географии.
Видеозапись выступления Николая Куричева будет опубликована на странице олимпиады.