• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

«Объем рынков географических товаров и услуг составляет десятки миллиардов долларов»

В субботу, 17 апреля, прошел День открытых дверей факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ. Перед абитуриентами и их родителями выступили декан факультета Николай Куричев, доцент Юлия Кузнецова, старший преподаватель Руслан Дохов и студент первого курса Илья Зайцев.

«Объем рынков географических товаров и услуг составляет десятки миллиардов долларов»

Дарья Адаева

Николай Куричев рассказал посетителям о том, каким должно быть географическое образование нового поколения и какие задачи оно решает, в чем отличие программы по географии в НИУ ВШЭ от географических программ в других ВУЗах и какие тренды будут определять востребованность географии в ближайшие 10-20 лет. По словам декана, именно географии предстоит найти ответ на один из главных цивилизационных вызовов 21 века – вызов отношений человека и природы.  Вместе с тем география уже сегодня является востребованной областью науки и практики. «Уже сейчас объем рынков географических товаров и услуг составляет десятки миллиардов долларов, в ближайшие десятилетия он увеличится в несколько раз», – поделился данными об исследованиях рынков Николай Куричев.

О направлении «Общественная география и пространственные решения», а также о перспективах выпускников рассказал старший преподаватель и организатор профориентационного семинара студентов Руслан Дохов. Руслан Дохов объяснил слушателям, какие задачи решают общественные географы, чем отличается общественная география от страноведения и что изучают отдельные дисциплины в рамках общественной географии.

Доцент факультета Юлия Кузнецова представила направление «Глобальные изменения природной среды и климата». Юлия Кузнецова объяснила абитуриентам, чем отличается подход к обучению физической географии в Вышке от «классического» университетского подхода, возможных образовательных траекториях будущих студентов и содержании обучения на направлении.

День открытых дверей 2021 года отличался от аналогичных мероприятий прошлого года, когда программа только готовилась к приему первых абитуриентов. На этом ДОДе впервые выступил студент программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» – первокурсник Илья Зайцев. Илья рассказал о своем опыте поступления на факультет и поделился сомнениями, которые были у него перед началом обучения. Как выпускник гуманитарного класса, Илья сомневался в том, что сможет учиться на программе, где нужна математика. «На самом деле в обучении на факультете нет ничего непосильного: и математика, и геоинформатика преподаются на нормальном, адекватном уровне, который доступен каждому», – рассказал Илья.

Завершил программу ДОД Николай Куричев, который объяснил присутствующим тонкости поступления и приемной кампании, а также ответил на вопросы слушателей.

Приглашаем вас посмотреть видеозапись с Дня открытых дверей.

На нашем YouTube канале вы также можете ознакомиться с записями профориентационных семинаров для студентов, чтобы получить более полное представление о карьерных перспективах наших выпускников.