• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Лидар, гитары и два беспилотника: итоги оффлайн Дня открытых дверей

В минувшее воскресенье, 11 апреля, в Вышке прошел первый за год оффлайн День открытых дверей. Рассказываем, как это было.

студенты первого курса на Дне открытых дверей

студенты первого курса на Дне открытых дверей
Кузнецова Д.А.

В Атриуме здания НИУ ВШЭ на Покровке развернулся настоящий географический перформанс – полевая экспедиция в миниатюре в самом центре Москвы. Высокотехнологичные приборы для географических исследований дополнили неизменные атрибуты полевой жизни: палатка, спальник и песни под гитару.

Посетители интерактивной зоны факультета географии НИУ ВШЭ могли пообщаться с учеными-географами, узнать, как работает современное  оборудование для изучения местности: лидар, лазерный сканер, беспилотные летательные аппараты и автоматическая метеостанция, которая в течение всего Дня открытых дверей измеряла температуру и влажность воздуха.

Присутствие факультета на Дне открытых дверей Вышки не ограничилось одной лишь интерактивной зоной. Декан факультета Николай Куричев старший преподаватель и метеоролог Полина Вереземская провели мастер-классы в аудитории корпуса N.

Николай Куричев обсудил с посетителями главные мировые тренды – цифровизацию, глобализацию, развитие «зеленой» экономики. Географическая наука и практика тесно связаны с этими трендами благодаря применению больших пространственных данных, исследованиям природных ресурсов и природных рисков и управлению развитием территорий. «Благодаря добыче и использованию полезных ископаемых, главной наукой в России в последние 50 лет была геология. Учитывая неизбежность энергетического перехода, необходимость экологизации экономики, значимость таких ресурсов, как вода, почвы, лес, – можно сказать, что главной наукой 21 века в России, если не во всем мире, будет география», – рассказал Николай Куричев.

Полина Вереземская объяснила абитуриентам и их родителям, откуда берутся метеорологические данные, действительно ли прогнозы погоды все время врут, и на примере последней недели объяснила, как читать синоптические карты. Метеоролог рассказала, что точность прогноза погоды на 3 дня достигает 98%, прогноз на 10 дней имеет оправдываемость 50% - это значит, что с одинаковой вероятностью может идти дождь или светить солнце. «Атмосфера - очень подвижная и быстроменяющая среда. Погода, определяемая циклонами и антициклонами, может быть спрогнозирована очень точно, однако время прохождения таких явлений от 3-5 дней, что и определяет предел предсказуемости погоды», – объяснила Полина Вереземская.

Факультетский День открытых дверей пройдет уже в ближайшую субботу 17 апреля. Обязательно приходите или подключайтесь к онлайн-трансляции, если хотите больше узнать об обучении и поступлении на программу "География глобальных изменений и геоинформационные технологии". Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Больше фото и видео с ДОД в аккаунте факультета в Instagram