Доцент факультета географии НИУ ВШЭ стала научным журналистом года

Доцент факультета географии и геоинформационных технологий Юлия Кузнецова стала победителем премии «Научный журналист года» в номинации «Изменение климата и адаптация».

Юлия Кузнецова

Катерина Гаранкина

Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) и фонд «Развитие и окружающая среда» подвели итоги конкурса «Научный журналист года» в номинации «Изменение климата и адаптация». В номинации, которая проводилась впервые, приняли участие более чем 20 авторов.

Победителями номинации «Изменение климата и адаптация» стали 3 участника конкурса, в числе которых доцент факультета географии и геоинформационных технологий Юлия Кузнецова. Статья Юлии Кузнецовой о климатических беженцах «Мы сами не местные», опубликованная в журнале N+1, была признана лучшим научно-популярным текстом о климате.

«География – это большая, комплексная и междисциплинарная наука. Научная журналистика для меня – отличный повод, чтобы мне выйти за рамки своей узкой тематики и даже научной дисциплины, почитать литературу на смежные темы и поговорить с экспертами. Мне это очень интересно, и я сама многому учусь в процессе, – поделилась Юлия Кузнецова. – Я считаю, что очень важно делиться тем, что происходит в нашей науке с широкой публикой. Благодаря этому люди узнают, что география это не контурные карты и преподавание в школе, география – это про нашу жизнь».

Наряду с Юлией Кузнецовой жюри конкурса отметило авторов Ангелину Давыдову и Андрея Сорокина.

Премия Научный журналист года-2021 (ранее — Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year) учреждена в 2019 году и является российским этапом конкурса European Science Journalist of the Year. Премия отмечает авторов, которые доступно и корректно пишут на общественно важные научные темы.

Коллектив факультета сердечно поздравляет Юлию Кузнецову с наградой и желает дальнейших успехов в научной и просветительской деятельности!