• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Территория проб. Погружение

Преподаватели факультета географии и геоинформационных технологий приняли участие в ежегодном профориентационном мероприятии для учащихся распределенного лицея НИУ ВШЭ.


Кадр из лекции Баринова С.Л.

Кадр из лекции Баринова С.Л.
Pure diversity, Mirta Toledo

В субботу, 5 декабря, сотрудники факультета географии и геоинформационных технологий встретились с учащимися  распределенного лицея НИУ ВШЭ в рамках проектной сессии «Территория проб. Погружение». Профориентационное онлайн-мероприятие для школьников провели декан факультета Николай Куричев и преподаватели Сергей Баринов и Михаил Грищенко.

В ходе сессии около 80 лицеистов познакомились с деканом и преподавателями факультета, а также узнали о том, чем занимаются современные географы, чему обучают на программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» и приняли участие в семинарах, посвященных отдельным направлениям географической науки.  

Открывал сессию декан факультета Николай Куричев. В своем выступлении декан рассказал о современных направлениях научных исследований в географии и сферах, в которых востребованы выпускники-географы, а также провел презентацию образовательной программы факультета. После вводной лекции Николая Куричева, лицеисты посетили семинары по общественной географии и геоинформационным технологиям.

Об общественной географии и ее направлениях слушателям рассказал доцент факультета Сергей Баринов. Спикер рассказал о методах общественной географии, современных исследованиях, связях общественной географии с другими науками и сферах, в которых смогут работать выпускники направления «Общественная география и пространственные решения». Вместе с ребятами Сергей Баринов порассуждал о распространенных стереотипах о профессии и привел примеры известных людей-географов.

В заключение проектной сессии с семинаром «Пространственный анализ, геоинформатика, дистанционное зондирование. Современные инструменты географов» выступил доцент факультета Михаил Грищенко. Из выступления Михаила Грищенко лицеисты узнали о том, из каких составных частей состоит современная наука о пространственных данных, в чем отличия между картографией, геоинформатикой и дистанционным зондированием, а также в каких областях необходимы навыки обработки и анализа пространственных данных.

Проектные сессии «Территория проб. Погружение» – ежегодные встречи учащихся лицея НИУ ВШЭ с преподавателями и сотрудниками разных факультетов Вышки. Формат мероприятий предполагает знакомство с образовательными программами факультетов, благодаря чему школьники могут определить свою дальнейшую образовательную траекторию. Факультет географии и геоинформационных технологий НУИ ВШЭ участвовал в проектной сессии «Территория проб. Погружение» впервые.

Все три лекции проектной сессии «Территория проб. Погружение» с участием факультета географии и геоинформационных технологий доступны в записи.