• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Поздравляем с Днем географа!

Российские географы впервые отмечают профессиональный праздник.

Мыс Желания, архипелаг Новая Земля, остров Северный

Мыс Желания, архипелаг Новая Земля, остров Северный
Фотография Арсения Кудикова, ИГ РАН

Сегодня, 18 августа, в России отмечается День географа. Именно в этот день 175 лет назад было основано Русское географическое общество – одно из старейших географических обществ мира. Тогда, в 1845 году, основной целью новой организации было изучение территории России и близлежащих государств. Несмотря на то, что сегодня белых пятен на карте уже почти не осталось, география продолжает динамично развиваться и изучать важнейшие проблемы – от глобальных изменений природной среды до международных миграций.

 «География – это единственная дисциплина, которая охватывает и естественное крыло, и общественное. Это очень важно, потому что планирование хозяйства без этих знаний невозможно.  Наша страна – это огромная территория земли, и она должна управляться, а управляться она может только на основе хороших знаний об этой земле, как естественных, так и социальных», – так объяснил значимость географии в современном мире научный руководитель Института географии РАН, почетный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков.

 Современная география – это высокотехнологичная область науки и практики. Современные географы используют в своих исследованиях наиболее передовые технологии и научные методы, среди которых машинное обучение, нейросети, анализ больших данных и оперативная космическая съемка.

 Среди наиболее прорывных направлений географии научный руководитель программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», член-корреспондент РАН Ольга Соломина назвала изучение и прогнозирование изменений климата с помощью математических моделей, изучение состава и возраста отложений с помощью физических, химических и генетических методов, а также исследования с использованием методов дистанционного зондирования. «Сейчас мы можем видеть Землю из космоса, и это дает нам совсем другое представление о том, что происходит на нашей планете. Мы можем увидеть такие детали, которые предыдущим поколениям невозможно было себе представить», – поделилась Ольга Соломина во время онлайн-конференции, приуроченной ко Дню географа.

 Эпоха великих географических открытий осталась в прошлом, тем не менее, интересные научные находки в географии случаются регулярно. Совершают их в том числе и сотрудники факультета географии и геоинформационных технологий.  

 В этом году День географа отмечается впервые. Праздник был установлен Правительством России после того, как 15 мая 2019 года Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии. Помимо учреждения Дня географа в перечень главы государства также вошли разработка профессионального стандарта "Географ", создание почётного звания "Заслуженный географ Российской Федерации" и разработка мер, направленных на повышение качества географического образования в школах.

 Коллектив факультета географии и геоинформационных технологий от всей души поздравляет с праздником коллег-географов и тех, кто только собирается пополнить ряды представителей этой замечательной профессии, и желает новых открытий!