Опубликован проект профессионального стандарта «Географ»

Авторы стандарта предлагают ввести четыре новых профессии, связанные с географией

Опубликован проект профессионального стандарта «Географ»

Фотография Ивана Лаврентьева

На сайте Русского географического общества опубликован доработанный проект профессионального стандарта "Географ". Он был разработан Русским географическим обществом и Всероссийским научно-исследовательским институтом труда в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина по вопросам популяризации географии от 15 мая 2019 года (Поручение Президента РФ от 15.05.2019 г.№ Пр-837). В обсуждении проекта приняли участие сотрудники факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ и Института географии РАН.

Профессиональный стандарт необходим для того, чтобы структурировать нишу на рынке труда для географов и помочь работодателям лучше понять потенциал специалистов этой области. Профстандарт также задает требования к молодым специалистам и образ выпускников географических направлений для университетов.

В новом профессиональном стандарте предлагается ввести 4 новых географических профессии:

1.Инженер-географ/ специалист-географ/ географ-изыскатель

2.Аналитик-географ/ географ-специалист в области пространственных данных

3.Проектный специалист-географ / географ-координатор проектов/ менеджер-географ

4.Эксперт-географ (географ – специалист по стратегическому планированию)

«По сути, это разделение похоже на линейку junior – middle – senior – team lead в сфере ИТ с ростом специалиста от исполнения простых типовых задач через самостоятельную аналитику к экспертной позиции и лидерству в команде», – объясняет иерархию профессий в новом стандарте декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев.

По мнению декана, предложенная линейка соответствует реальной структуре рынка труда для специалистов-географов и хорошо согласуется с образом будущей профессии, который формулирует образовательная программа «География глобальных изменений и геоинформационные технологии».

Для каждой из предложенных географических профессий в проекте сформулированы требования к компетенциям специалиста. В том числе, связанные с умением профессионально работать с пространственными данными, включая данные дистанционного зондирования, и владением современными ГИС-технологиями. В проекте представлена специфика прикладных физико-географических и общественно-географических работ, а также отражены задачи, решаемые географами как в государственном, так и в корпоративном управлении на разных территориальных уровнях. Так, например, к практическим навыкам географов относятся проведение  качественной  и  количественной  оценки  состояния природных, природно-хозяйственных и  социально-экономических территориальных систем,  применение методов географического районирования для систематизации информации о компонентах природы и общества, применение методов  полевых  исследований  для  сбора  географической информации и многие другие умения.

«Задачи в государственном управлении в проекте раскрыты достаточно подробно: упоминаются стратегическое и территориальное планирование, региональное развитие, географическая экспертиза, однако географические задачи в корпоративном управлении в документе не расшифровываются, – рассказывает Николай Куричев. – Было бы уместно указать на подготовку аналитических материалов и экспертизу решений в области геомаркетинга, транспортно-логистических, локационных и инвестиционных решений в различных отраслях экономики от розничной торговли и девелопмента до промышленных компаний, стратегий развития компаний с учетом региональных и локальных факторов. Это важная сфера приложения труда географов, и мы надеемся, что она найдет отражение в итоговой версии профессионального стандарта».