Факультет географии и геоинформационных технологий заключил новые соглашения о сотрудничестве

Партнерами факультета стали компании АО НПК «БАРЛ», ООО «Коптертайм» и Ассоциация участников технологических кружков.

Вулкан Армаган, Армения, фото с беспилотника

фотография Андрея Медведева

Летом этого года факультет географии и геоинформационных технологий официально закрепил партнерские отношения с компаниями АО НПК «БАРЛ» и ООО «Коптертайм», а также с Ассоциацией участников технологических кружков.

Научно-производственный концерн Барл - один из лидирующих российских разработчиков систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), спутниковых систем навигации и мониторинга, а также программного обеспечения для работы с данными ДЗЗ. В числе приоритетных направлений для сотрудничества – создание и развитие принципов, методов, технологий и систем дистанционных наблюдений Земли для решения научных и прикладных задач, проведение совместных научно-прикладных исследований, образовательных мероприятий, практик и стажировок для студентов факультета.

Компания Коптертайм является крупным поставщиком радиоуправляемых летательных аппаратов, а также авторитетным сервисным и консультационным центром в области оборудования и технологий для аэросъемки. Стороны договорились о совместном развитии студенческой научной и прикладной деятельности, проведении образовательных мероприятий и семинаров. Помимо этого, сотрудничество с ООО «Коптертайм» позволит обеспечить образовательный процесс новейшими технологиями съемки с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Также партнером факультета стала Ассоциация участников технологических кружков – общественная организация, объединяющая российские технологические кружки и другие учреждения дополнительного образования в технической сфере. Под эгидой Ассоциации проводится первая в России командная инженерная олимпиада для школьников – Олимпиада Национальной технологической инициативы (НТИ).  В рамках партнерства стороны договорились о сотрудничестве в организации и проведении Олимпиады НТИ и других проектов Кружкового движения по профилю «Анализ космических снимков и геопространственных данных».