«Мы считаем очень важным дать всем студентам сильную основу по геоинформатике»

Итоги третьей онлайн-консультации для абитуриентов с деканом факультета географии и геоинформационных технологий Николаем Куричевым.

Вчера, 22 июля, состоялась третья онлайн-консультация для абитуриентов программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии».

На встрече декан факультета Николай Куричев рассказал абитуриентам о вариантах поступления на программу, критериях заключения договоров на платное обучение, скидках для студентов, обучающихся на платной основе, а также представил подробный график приемной кампании этого года.

Согласно утвержденному графику, студентам необходимо подать документы до 18 августа (до 27 июля тем, кто сдает экзамены Вышки) в дистанционном формате, в то время как сроки непосредственно приема очень сжаты и ограничены одной неделей с 19 по 26 августа. Зачисление на платные места продлится до 31 августа. Занятия начнутся 1 сентября, скорее всего, в очном формате.

Из-за сжатых сроков приемной кампании, декан призвал абитуриентов не откладывать подачу документов и согласия на зачисление на последний момент, а сделать это заблаговременно.

«Лучше подавать не только документы, но и согласие на зачисление заранее. Вы избавите себя от лишних нервов, и, что очень важно, позволите нам понимать реальную ситуацию по приему и адекватно и своевременно определить проходные баллы», – объяснил Николай Куричев.

Помимо организационных вопросов, декан подробно остановился и на содержании обучения: возможных образовательных траекториях, обязательных предметах, предметах по выбору и майнорах.

Вторая половина встречи была посвящена ответам на вопросы студентов. Комментируя различия подходов к географическому образованию в НИУ ВШЭ и МГУ им. Ломоносова, декан особенно отметил гибкость программы по географии в НИУ ВШЭ, возможность информированного выбора направления после 2 курса, а также сильную ГИС-подготовку всех студентов. «Два года мы будем настойчиво обучать всех студентов геоинформационным технологиям, кроме того, у вас будет возможность за счет предметов по выбору добрать необходимые частные компетенции. Мы считаем очень важным дать всем студентам сильную основу по геоинформатике», – рассказал Николай Куричев.

Приглашаем всех, кто не смог участвовать в консультации в реальном времени, посмотреть видео-запись на YouTube, а также ознакомиться с презентацией

Следующая онлайн-встреча состоится 5 августа, заключительная консультация пройдет 12 августа. Для регистрации на события следите за обновлениями на сайте факультета и в соцсетях.