Температурный режим г.Мурманск за последние 70 лет: изменчивость и экстремальные события

Зюляева Ю. А., Селиванова Ю., Зверяев И. И.

Метеорология и гидрология. 2022. № 2. С. 106-118.

Концептуальное осмысление перспектив расширения и развития транспортной сети в рамках Азиатской России

Котов А. В., Тарасова О. В., Малов В. Ю. и др.

В кн.: Новый импульс Азиатской России. Новосибирск: Сибирское отделение РАН, 2022.

Группа компаний «СКАНЭКС» стала партнером Факультета географии и геоинформационных технологий

Стороны договорились о совместном участии в образовательном процессе и проведении научных исследований

Представители ГК «СКАНЭКС» и Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

В Институте географии РАН состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Факультетом географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ и ГК «СКАНЭКС» — ведущим российским холдингом в области спутникового мониторинга Земли.

В рамках сотрудничества стороны будут заниматься научно-прикладными исследованиями, проводить совместные образовательные и научные мероприятия, студенческие практики и стажировки.  Научная деятельность будет включать в себя исследования по созданию и развитию принципов, методов и технологий дистанционных наблюдений Земли, разработке новых подходов обработки и анализа космических снимков,  а также поддержку и развитие сети контрольно-калибровочных полигонов, необходимых для разработки методов и систем работы с данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Студенты факультета смогут не только обучиться навыкам работы со снимками у ведущих специалистов ГК «СКАНЭКС», но и получат возможность поучаствовать в проектах компании в рамках учебных и производственных практик.

Факультет также будет использовать в образовательном процессе данные космической съемки, поставляемые партнером, а принципы обработки материалов аэрокосмической съемки студенты будут осваивать с помощью программного обеспечения ScanEx Image Processor, разработанного ГК «СКАНЭКС».

ГК «СКАНЭКС» занимает ведущие позиции в сфере разработки, производства и внедрения технологий для приема, обработки, хранения изображений Земли из космоса и оперативного доступа к ним. «СКАНЭКС» — единственная в России и СНГ компания, которая осуществляет прием данных непосредственно со спутников ДЗЗ на собственную сеть станций. Холдинг является единственной отечественной компанией, подписавшей лицензионные соглашения на прямой прием данных с космических аппаратов серий SPOT, EROS, RADARSAT.

Клиенты «Сканэкс» – государственные и бизнес структуры, в числе которых Росреестр, Россельхознадзор, Росгидромет, МЧС России, Министерство природных ресурсов России, Роснефть, Газпром, Лукойл, Яндекс и другие ведущие учреждения и компании.