109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
Совместное исследование ФГГТ, ФГРР и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперты изучают, как изменяется расселение и инфраструктура в России, от крупнейших городов до удаленных районов, в ответ на новые технологии, социальные тренды и экономические процессы.
С 23 марта по 9 декабря 2026 года факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ проводит цикл онлайн семинаров «Новая география: наука о пространстве и жизни».
География сегодня — это про интеграцию науки, технологий и практики. В каждом семинаре помимо теоретической части лекторы расскажут о прикладных инструментах и продемонстрируют реальные кейсы.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
Батова О. Н., Савинецкая Л. Е., Проявка С. В. и др.
Nature Conservation Research. Заповедная наука. 2026. Т. 11. № 4. С. 25-39.
Romanenkov V. A., Meshalkina J., Gorbacheva A. et al.
In bk.: Advances in Soil Science for Sustainable Landscapes. Springer, 2026. P. 651-663.
Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.
Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026
«Конкурс на участие в мобильности оказался не таким сложным, как я думала. Однако важно понимать, что рейтинг и средний балл часто решают многое», — рассказала Олеся про участие в конкурсе.
По словам студентки, самое сложное — это составить собственный Индивидуальный учебный план, чтобы предметы совпадали с текущим учебным планом. Также особое внимание стоит уделить мотивационному письму, в которое нужно вложить душу и доказать, что вам действительно нужна эта мобильность. Именно с Китаем у ВШЭ больше всего соглашений о международном обмене, поэтому в этой стране можно найти подходящие программы.
«Я подала заявку в первую волну, и меня сразу приняли. Поэтому мне не пришлось собирать пакет документов повторно. Я сразу приступила к подготовке к поездке. Она, кстати, оказалась значительно сложнее, чем подача заявки», — дополнила Олеся.
В этом семестре у Олеси четыре профильных предмета: «Оценка и управление экосистемами», «Передовая гидродинамика окружающей среды», «Экогидравлика» и «Английский для наук об окружающей среде», а также четыре раза в неделю занятия по китайскому языку.
«Больше всего мне нравятся занятия по английскому языку, где нас учат академическому письму для научных публикаций. Я считаю, что это крайне полезный навык, над которым стоит работать», — прокомментировала студентка.
В Китае Олеся учится в магистратуре, поэтому нагрузка меньше, чем в Вышке. Нет привычных нам семинаров — пары длятся 1 час 40 минут. Но в середине занятия всегда есть десятиминутный перерыв, что очень напоминает школу.
«Учеба на ФГГТ дала мне хорошую базу, и я часто ловлю себя на мысли, что уже многое знаю. Пока все дается довольно легко», — говорит Олеся о сложности обучения.
Адаптация к новой стране и учебе прошла гладко. Трудности возникли только в первые дни: нужно было зарегистрироваться, обменять деньги в банке и оформить сим-карту. С английским у местного населения здесь все очень сложно, поэтому спасает только переводчик, язык жестов и несколько заученных фраз. Однако люди очень дружелюбные и будут стараться помочь.
Участие в мобильности приносит много новых приятных знакомств. Опыт Олеси это подтвердил:
«В первые же дни учебы я познакомилась с огромным количеством студентов из разных стран. Хотя больше всего здесь студентов из России, в моем общежитии также живут ребята из Италии, Франции, Германии, Австралии, Южной Кореи, ЮАР, Перу и еще многих стран. Атмосфера всегда очень дружелюбная, поэтому можно легко найти хороших друзей и компанию для исследования новых мест.»
Важно, что мобильность дарит не только опыт учебы в новом месте и знакомства, но и погружение в совершенно новый культурный контекст. Для Олеси Китай никогда не был привлекательным местом для посещения. Она даже не подозревала, что останется в этой стране на долгий срок. Однако сейчас Китай стал крайне популярным направлением для туризма и обучения благодаря своей богатой культуре, технологичности, быстрому прогрессу и низким ценам.
«Так что я просто решила попробовать и узнать, как в реальности выглядит жизнь изнутри и какие возможности принесет эта поездка. Оказалось, что это было самым правильным решением! В Китае я прожила уже три недели и за это время успела хорошо исследовать город и окрестности. Я посетила район хутунов, много храмов, увидела лучший вид на Запретный город, а также побывала на Великой Китайской стене!» — поделилась Олеся.
Если вы хотите узнать больше о международной мобильности НИУ ВШЭ, то переходите по ссылке.
Материал подготовила Анастасия Серова, студентка 3 курса факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.