109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
Совместное исследование ФГГТ, ФГРР и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперты изучают, как изменяется расселение и инфраструктура в России, от крупнейших городов до удаленных районов, в ответ на новые технологии, социальные тренды и экономические процессы.
С 23 марта по 9 декабря 2026 года факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ проводит цикл онлайн семинаров «Новая география: наука о пространстве и жизни».
География сегодня — это про интеграцию науки, технологий и практики. В каждом семинаре помимо теоретической части лекторы расскажут о прикладных инструментах и продемонстрируют реальные кейсы.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
A. V. Sheludkov, P. Yu. Ignatenko, P. O. Gonyukhov et al.
Regional Research of Russia. 2026. Vol. 16. P. 399-409.
Romanenkov V. A., Meshalkina J., Gorbacheva A. et al.
In bk.: Advances in Soil Science for Sustainable Landscapes. Springer, 2026. P. 651-663.
Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.
Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026

В начале января 2026 года Екатерина Подольская стала выпускником грантовой программы Фонда Потанина — конкурса «Профессиональное развитие». За время работы по гранту вместе с соавторами она выступила с докладами на двух международных конференциях: XII Международной научной конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли» и конференции ИнтерКарто. ИнтерГИС 31 «Геоинформационная поддержка устойчивого развития социоприродных систем». Также Екатерина прошла курсы по нейросетям и совершенствованию работы в ГИС ПО.
Подольская Екатерина Сергеевна
Академический руководитель магистерской программы «Пространственные данные и прикладная геоаналитика»
«Полученные знания и технические навыки мы используем для развития направления гео-искусственного интеллекта факультета. Благодаря реализованной программе гранта мы смогли обновить курс по гео-машинному обучению. Кроме того, опыт участия в гранте помогает эффективнее руководить магистерской программой "Пространственные данные и прикладная геоаналитика"».
Полученный опыт напрямую влияет на качество образования. Студенты магистратуры получают доступ к актуальным методикам и инструментам, которые соответствуют современным требованиям индустрии анализа пространственных данных.
Факультет географии и геоинформационных технологий: Доцент