• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/20/1

40 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

20 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
15/10/1

15 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Книга
Encyclopedia of Ecology, 3rd Edition

Sandlerskiy R.

Vol. 3. Elsevier USA, 2026.

Глава в книге
Thermodynamic Properties of Landscape Cover

Sandlerskiy R.

In bk.: Encyclopedia of Ecology, 3rd Edition. Vol. 3. Elsevier USA, 2026. Ch. 24. P. 208-218.

Препринт
On calibration of remote sensing retrievals of ecosystem respiration (Reco) with tower measurements over,Russian forests and wetlands

Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.

Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026

Рабочий визит на полигон «Карбон-Поволжье»: развитие научного сотрудничества и новых партнерств

Специалисты Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ совершили рабочую поездку в Республику Татарстан, ключевым элементом которой стал визит на аграрный карбоновый полигон «Карбон-Поволжье». Общение с представителями научного сообщества, лесного хозяйства, органов государственной власти и бизнеса, которые вовлечены в развитие природно-климатических проектов (ПКП), позволило детальнее понять текущие возможности региона для реализации ПКП и обозначить направления будущего взаимодействия.

На рабочей сессии с учеными и специалистами полигона «Карбон-Поволжье» команда Центра ПКП представила текущие разработки, обсудила методические подходы к уточнению графиков хода роста лесных полос и возможности их дальнейшего использования в инвестиционной модели проектов по лесовосстановлению, которая разработана экспертами Центра ПКП. Сотрудники полигона рассказали о ходе исследований, продемонстрировали используемые методики лесной таксации, а также предложили комплексный трехэтапный план по дальнейшему развитию научно-методической базы для ПКП по лесовосстановлению.

«Особое внимание мы уделили формированию единой методологии для мониторинга лесных полос, которая в дальнейшем может быть тиражирована в рамках программы карбоновых полигонов. Действующие методики, которые используют карбоновые полигоны, требуют научно-методического переосмысления. Особенно это важно при масштабировании работ, включая адаптацию правил закладки пробных площадей для линейных насаждений», — сказала участница поездки, научный сотрудник факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, эксперт Центра ПКП НИУ ВШЭ Анна Горбачёва.

Встреча со специалистами полигона «Карбон-Поволжье» помогла выстроить общую повестку дальнейшего сотрудничества и подготовить основу для разработки технических заданий по формировании условий для реализации ПКП на 2026-2027 гг.

Во время поездки в Республику Татарстан специалисты Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ посетили Сабинский лесхоз — один из крупнейших питомников региона.

«Мы познакомились с инфраструктурой питомника, технологиями выращивания посадочного материала и возможностями масштабирования производства для нужд климатических проектов. На последующих встречах с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан удалось обсудить возможности реализации пилотного проекта по созданию противоэрозионных лесополос. А в компании “Татнефть” познакомились с их экологическими и биотехнологическими инициативами включая реализуемые климатические проекты. Благодарим коллег за прием и продуктивное общение!», — поделился Антон Федин, главный аналитик Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ.