109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
Совместное исследование ФГГТ, ФГРР и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперты изучают, как изменяется расселение и инфраструктура в России, от крупнейших городов до удаленных районов, в ответ на новые технологии, социальные тренды и экономические процессы.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
Под редакцией: Е. В. Гаранкина
М.: ИГ РАН, МГУ, 2025.
Stepanov A. V., Kivalov Sergey N., Vasenev I. I.
Sustainability. 2026. Vol. 18. No. 13.
Derkacheva A., Sakirkina M., Kraev G. et al.
In bk.: AI for good innovate for impact report 2025. Geneva: International Telecommunication Union, 2025. P. 167-169.
Derkacheva A., Sakirkina M., Kraev G. et al.
ResearchGate, 2026

Преподаватели программы – это действующие специалисты и аналитики из индустрии, которые участвуют в реализации реальных климатических проектов и формировании регуляторной повестки. Они сочетают академические стандарты с глубоким практическим опытом, чтобы обучение было максимально эффективным.
Преподаватели программы:
«Уникальность нашей программы в том, что ее ведут практики с успешным опытом реализации природно-климатических проектов для таких компаний, как Shell, BP, SEFE, AIM Carbon и других. Мы работаем с международными требованиями к проектированию и инвестированию в России и других странах мира. Кроме того, программа включает новейшие наработки в области методологий и моделирования для CORSIA, авторами которых являются наши лекторы. Это действительно максимально высокий уровень экспертности по природно-климатическим проектам в России», – отметил Андрей Птичников.
Программа повышения квалификации «Природно-климатические проекты: рынки, стандарты и технологии» сформирует системное понимание климатических проектов. На занятиях слушатели изучат международные механизмы снижения выбросов, особенности развития рынков углеродных единиц и оценки эффективности природно-климатических решений. Программа направлена на практическое применение знаний. В результате обучения слушатели подготовят и защитят собственный природно-климатический проект, готовый к презентации инвесторам или реализации в компании.
«Новая образовательная программа НИУ ВШЭ – это важный шаг к формированию в России профессионального сообщества разработчиков и экспертов в области природно-климатических проектов. Она сочетает научную глубину и практическую направленность, охватывая весь жизненный цикл климатических инициатив – от проектирования и расчетов до выхода на рынки углеродных единиц. Особенно ценно, что лекции читают не только академические специалисты, но и практики, которые уже реализуют природно-климатические проекты на территории России. Уверен, что программа станет мощной точкой роста для новых профессионалов в сфере устойчивого развития и климатических решений», – подчеркнул Юрий Фурса.
Обучение стартует 6 ноября 2025 года, регистрация открыта до 31 октября.
Подробнее ознакомиться с программой и подать заявку на обучение можно на сайте.