• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Статья
Driving Factors of Forest Typological Diversity in the Moscow Region

Черненькова Т. В., Беляева Н. Г., Новиков А. et al.

Forests. 2025. Vol. 15. No. 10.

Глава в книге
Оползне- и селеформирование в условиях термальных полей (долина р. Гейзерной, Камчатка)

Лебедева Е. В., Балдина Е. А., Черноморец С. С. и др.

В кн.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием “IX Щукинские чтения: к 80-летию кафедры геоморфологии и палеогеографии и 270-летию Московского университета” и “XXXVIII Пленум геоморфологической комиссии РАН”, Москва, 3-6 апреля 2025 г.. М.: ИГ РАН, МГУ, 2025. С. 343-347.

Препринт
Селевая опасность в долине р. Гижгит (Северный Кавказ) и риски для хвостохранилища ТГОК

Деркачева А. А., Гуринов А. Л., Юдина В. А.

PREPRINTS.RU. PREPRINTS.RU. Национальный Электронно-Информационный Консорциум, 2024

Профессор факультета географии НИУ ВШЭ Дмитрий Замолодчиков прокомментировал для EastRussia климатические риски и перспективы для аграриев Дальнего Востока

Профессор факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов им. А.С. Исаева РАН Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков дал комментарий для информационно-аналитического интернет-ресурса EastRussia («Восток России») о влиянии климатических изменений на сельское хозяйство Дальнего Востока.

Профессор факультета географии НИУ ВШЭ Дмитрий Замолодчиков прокомментировал для EastRussia климатические риски и перспективы для аграриев Дальнего Востока

© Freepik

Статья посвящена климатическим вызовам, с которыми сталкиваются дальневосточные аграрии. Климат Дальнего Востока становится не только теплее, но и более непредсказуемым. Дмитрий Геннадьевич подтвердил тенденцию к потеплению на Дальнем Востоке, отметив, что оно может повысить урожайность на 10-15%. Однако ученый подчеркнул, что эти потенциальные выгоды омрачаются ростом числа экстремальных погодных явлений, таких как засухи и ливни. По его словам, резкие колебания погоды даже на фоне общего потепления могут снижать урожаи, поэтому для успеха аграриям необходимо активно адаптироваться к новым климатическим реалиям.

Ознакомиться с полной версией статьи можно на сайте EastRussia