109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
Совместное исследование ФГГТ, ФГРР и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперты изучают, как изменяется расселение и инфраструктура в России, от крупнейших городов до удаленных районов, в ответ на новые технологии, социальные тренды и экономические процессы.
С 23 марта по 9 декабря 2026 года факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ проводит цикл онлайн семинаров «Новая география: наука о пространстве и жизни».
География сегодня — это про интеграцию науки, технологий и практики. В каждом семинаре помимо теоретической части лекторы расскажут о прикладных инструментах и продемонстрируют реальные кейсы.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
A. V. Sheludkov, P. Yu. Ignatenko, P. O. Gonyukhov et al.
Regional Research of Russia. 2026. Vol. 16. P. 399-409.
Romanenkov V. A., Meshalkina J., Gorbacheva A. et al.
In bk.: Advances in Soil Science for Sustainable Landscapes. Springer, 2026. P. 651-663.
Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.
Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026
Выбирая базовое образование, вы выбираете ценности, образ жизни, и для географов это очень важно. Современная география – это большие научные задачи, и самая главная из них это изменение климата. Например, на днях Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала третью часть своего Шестого доклада. Географы занимают значительную часть сообщества, которое работает с климатической повесткой и изменением природной среды. Естественно, когда мы говорим про возможные действия по адаптации и смягчению последствий изменения климата, мы можем отвечать и делать прогнозы только на основе сложных моделей, и географы пользуются такими моделями и создают их. Помогает нам в этом высокие технологии, которые особенно активно развивались на протяжении последних 20-30 лет. Например, в природе формируются природные архивы (ледниковые керны, озерные отложения и тд.), и ученые объединяют методы, чтобы реконструировать климат Земли.
День отрытых дверей продолжился выступлениями Виктора Михайловича Матасова о направлении «Глобальные изменения природной среды и климата», Александра Владимировича Шелудкова о направлении «Общественная география и пространственные решения» и Натальи Анатольевны Алексеенко о направлении «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование».