Severe convective outbreak in Siberia in May 2020: Event analysis and high-resolution simulation

Shikhov A., Antokhina O., Gochakov A. et al.

Atmospheric Research. 2024. Vol. 298.

Chapter 19 - Holocene glacier variations in the Northern Caucasus, Russia

Solomina O., Jomelli V., Irina S. Bushueva.

In bk.: European Glacial Landscapes. Elsevier, 2024. Ch. 19. P. 353-365.

Географический диктант-2022 на площадке Вышки

30 ноября в очном формате Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ в очередной раз поучаствовал в международной просветительской акции «Географический диктант-2022». Мероприятие посетили более 40 участников.

Географический диктант-2022 на площадке Вышки

Ведущей диктанта стала Полина Вереземская — старший преподаватель факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, научный сотрудник лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений ИО РАН.

После диктанта Полина Сергеевна ответила на вопросы участников и прокомментировала некоторые ответы.

Далее участники акции смогли посмотреть документальный фильм "Город говорящих ветров" —  фильм закрытия восьмого международного документального фестиваля Докер 2022.

Фильм снят про иранский город Йезд. Голоса ритуалов прошлого доносятся из старейшего в мире глинобитного города и погружают зрителя в самое сердце древнейшей цивилизации, знакомя с ее культурным и духовным наследием. Здесь мирно сосуществуют разные религии и вековые традиции, а вода, ветер, земля и огонь раскрывают секреты мирного постоянства и гармонии. Но, к сожалению, промышленная застройка и загрязнение окружающей среды ставят само существование исторического города под угрозу.

Публикация результатов географического диктанта начнётся с 30 ноября 2022 года. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 21 ноября. Если вы не смогли принять участие очно, то вы можете сделать это онлайн на сайте dictant.rgo.ru до 14:00 10 ноября 2022 года по московскому времени. Результаты онлайн-диктанта известны сразу.