Температурный режим г.Мурманск за последние 70 лет: изменчивость и экстремальные события

Зюляева Ю. А., Селиванова Ю., Зверяев И. И.

Метеорология и гидрология. 2022. № 2. С. 106-118.

Концептуальное осмысление перспектив расширения и развития транспортной сети в рамках Азиатской России

Котов А. В., Тарасова О. В., Малов В. Ю. и др.

В кн.: Новый импульс Азиатской России. Новосибирск: Сибирское отделение РАН, 2022.

Состоялся совместный семинар студентов НИУ ВШЭ и МГУ им. Ломоносова

15 октября на базе факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ прошёл первый межвузовский географический семинар GeoStudies. Тема встречи — «По разные границы урбанизации».

Состоялся совместный семинар студентов НИУ ВШЭ и МГУ им. Ломоносова

Тимофей Рачков

Студенты Географического факультета МГУ и Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ выступили с докладами о своих летних практиках. Среди организаторов семинара был Александр Костюк — студент 3 курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии».

В рамках секции «Внутригородские исследования» выступил Михаил Свавильный, который рассказал о дифференциации городского пространства Астрахани, в секции «Сравнительные исследования» Полина Игнатенко рассказала о феномене заводского района в городах Поволжья, а Алескандр Костюк о феномене «поглощённых» городов.

Николай Константинович Куричев, декан факультета географии и геоинформационных технологий

В первую очередь, мне кажется очень важным, что этот семинар — не результат организации сверху, кафедрой или факультетом, а инициатива снизу, результат самоорганизации студенческого сообщества. Больше 10 лет назад, еще будучи студентом, я участвовал в подобной инициативе под названием "Клуб 2050". Я знаю, что на геофаке МГУ в последние 10 лет работал ряд инициативных семинаров. И радует то, что интеллектуальная самоорганизация вовлекает новые поколения студентов. Во-вторых, очень важно, что это не внутренняя деятельность одной кафедры или факультета, а совместная инициатива студентов географических факультетов МГУ (причем разных кафедр) и Вышки. Это очень здорово, ведь именно из таких инициатив снизу во многом складывается будущее нашего сообщества.

Следить за проектом можно на страничке ВК: https://vk.com/geostudies

Следующий семинар GeoStudies на тему «Города и веси» состоится 19 ноября. Дедлайн подачи заявки доклада – 10 ноября, регистрации как слушатель – 14 ноября). Регистрация доступна по ссылке: https://forms.gle/HZ55MF56oDLrdLY58