• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

Работу Центра геоданных ВШЭ представили на Международной конференции в отрасли картографии и дистанционного зондирования Земли в Санкт-Петербурге

Директор Центра геоданных Татьяна Анискина рассказала о работе центра, прикладных и исследовательских проектах, работе со студентами образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационных технологии». Вторая Совместная Международная научно-техническая конференция «ЦИФРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: космические и пространственные данные, технологии обработки» состоялась 12–15 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге.

Конференция

Конференция
МИИГАиК

В первый день конференции прошли панельные дискуссии, в которых обсуждали состояние картографии и пространственные данные, как решать текущие проблемы в отрасли. Во второй день участники продолжили работу в секциях. Например, в секции «Картография» рассказывали реальное состояние работы с картами, с пространственными данными. Доклад Татьяны Анискиной был в секции «Прикладные задачи», в которой обсуждали уже реализованные проекты, которые выполняют на основе пространственных данных. 

Анискина Татьяна Андреевна

В ВШЭ работают экономисты, финансисты, прогнозисты и другие специалисты, то есть университет не напрямую связан с картографией и геоданными. Однако сейчас в университете развивается факультет географии и геоинформационных технологий, в котором работают профессиональные исследователи, представители бизнес-структур, которые знают, что такое реальные пространственные данные, что такое геоинформационные технологии. Год назад был создан Центр геоданных ВШЭ, который успешно реализует проекты как с подразделениями внутри Вышки, так и другими партнерами вне. В своем выступлении я в том числе рассказывала про проекты, которые реализуют наши студенты во время своего обучения, и мы рады, что полученные студентами знания ценятся будущими работодателями, которые приходят с предложениями о работе уже к студентам второго курса. 

Ключевой целью конференции было развитие профессиональных связей в отрасли между всеми игроками рынка, обмен региональными практиками и лучшими решениями. Обеспечение потребностей инфраструктурных проектов и реализация программы цифровой трансформации экономики требуют партнёрства между государственными и частными компаниями, профессиональными сообществами, наукой и образованием.

Программа конференции также состояла из мастер-классов и круглых столов, посвященных актуальным темам геодезии, картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования Земли.