109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
Совместное исследование ФГГТ, ФГРР и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперты изучают, как изменяется расселение и инфраструктура в России, от крупнейших городов до удаленных районов, в ответ на новые технологии, социальные тренды и экономические процессы.
С 23 марта по 9 декабря 2026 года факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ проводит цикл онлайн семинаров «Новая география: наука о пространстве и жизни».
География сегодня — это про интеграцию науки, технологий и практики. В каждом семинаре помимо теоретической части лекторы расскажут о прикладных инструментах и продемонстрируют реальные кейсы.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
Sheludkov A.V., Gonyukhov P.O., Ignatenko P.Y. et al.
Regional Research of Russia. 2026. Vol. 16. P. 399-409.
Romanenkov V. A., Meshalkina J., Gorbacheva A. et al.
In bk.: Advances in Soil Science for Sustainable Landscapes. Springer, 2026. P. 651-663.
Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.
Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026

В первый день конференции прошли панельные дискуссии, в которых обсуждали состояние картографии и пространственные данные, как решать текущие проблемы в отрасли. Во второй день участники продолжили работу в секциях. Например, в секции «Картография» рассказывали реальное состояние работы с картами, с пространственными данными. Доклад Татьяны Анискиной был в секции «Прикладные задачи», в которой обсуждали уже реализованные проекты, которые выполняют на основе пространственных данных.
В ВШЭ работают экономисты, финансисты, прогнозисты и другие специалисты, то есть университет не напрямую связан с картографией и геоданными. Однако сейчас в университете развивается факультет географии и геоинформационных технологий, в котором работают профессиональные исследователи, представители бизнес-структур, которые знают, что такое реальные пространственные данные, что такое геоинформационные технологии. Год назад был создан Центр геоданных ВШЭ, который успешно реализует проекты как с подразделениями внутри Вышки, так и другими партнерами вне. В своем выступлении я в том числе рассказывала про проекты, которые реализуют наши студенты во время своего обучения, и мы рады, что полученные студентами знания ценятся будущими работодателями, которые приходят с предложениями о работе уже к студентам второго курса.
Ключевой целью конференции было развитие профессиональных связей в отрасли между всеми игроками рынка, обмен региональными практиками и лучшими решениями. Обеспечение потребностей инфраструктурных проектов и реализация программы цифровой трансформации экономики требуют партнёрства между государственными и частными компаниями, профессиональными сообществами, наукой и образованием.
Программа конференции также состояла из мастер-классов и круглых столов, посвященных актуальным темам геодезии, картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования Земли.