География на Летней многопрофильной школе НИУ ВШЭ

Направление «‎География»‎ впервые было представлено на Летней многопрофильной школе НИУ ВШЭ. 30 школьников 8-10 классов со всей России выбрали профиль по географии и на протяжении недели погружались в географическую науку и развивали soft skills.

География на Летней многопрофильной школе НИУ ВШЭ

Преподаватели факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, сотрудники Института географии РАН рассказали участникам школы о современной географии, пространственном анализе, поговорили про антропогенные ландшафты и проблемы их рекультивации. В рамках факультативов для непрофильников Алексей Игоревич Крылов, заместитель декана факультета географии и геоинформационных технологий, провел лекцию «География для негеографов», а географ-океанолог Андрей Игоревич Волков рассказал о решении задач современной географии путем применения химии, физики и информатики.

Глафира Авербах, участница ЛМШ, профиль «География»

Мне очень понравилась лекция Андрея Игоревича Волкова. Он рассказывал про то, как люди влияют на ландшафт. Игра «Метод Комо» также очень понравилась, я очень люблю настольные ролевые игры и живое действие. Запомнились ребята, так как от каждого можно узнать нечто новое и то, что удивляет. Достаточно много было знакомств, а преподаватели потрясают своими знаниями.

Ольга Феликсовна Медведева, старший преподаватель факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

Мне показалось, что дети были мотивированы, слушали внимательно, задавали интересные вопросы. Большинство ребят из профиля география очень хорошо ориентировались в тематике, схватывали буквально на лету. Я получила огромное удовольствие от общения с участниками Летней школы.

Организаторы ЛМШ также взяли небольшое интервью у Ольги Феликсовны, с которым можно познакомиться на странице проекта в ВК. Ольга Феликсовна рассказала о том, кто оказал влияние на ее интерес к ГИС, об интересном проекте на Камчатке и скучных задачах, с которыми приходится сталкиваться в работе.

Видео-интервью