• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

«Управление низкоуглеродным развитием в России сохраняет актуальность и будет трендом как минимум до 2050 года»

12 марта на Факультете географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ прошел День открытых дверей магистерской программы «Управление низкоуглеродным развитием». Перед абитуриентами выступили академический руководитель программы Евгений Аркадьевич Шварц, академический наставник прикладной траектории «Управление низкоуглеродным развитием компаний и территорий» Андрей Владимирович Птичников, академический наставник исследовательской траектории «Углеродный цикл компаний и территорий» Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков, декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Константинович Куричев. Также своим опытом работы поделился Назар Сотириади, исполнительный директор Департамента интегрированного риск-менеджмента, Риски Сбера.

«Управление низкоуглеродным развитием в России сохраняет актуальность и будет трендом как минимум до 2050 года»

Ирина Понедельник

Николай Константинович начал встречу с задач и вызовов, которые стоят перед российскими компаниями и государственными органами в рамках климатического кризиса и климатической политики. Одно из ключевых ограничений — острый дефицит специалистов по «углеродной тематике» и отсутствие в России профильных программ высшего образования по этой теме.

Куричев Николай Константинович

Николай Константинович Куричев

У России есть большой потенциал применения природно-климатических решений и выхода с ними на мировые рынки. В современной сложной ситуации каждой компании, ведущей международный бизнес, необходима климатическая стратегия с измеримыми, амбициозными и достижимыми целями. Велика и потребность в прикладных и фундаментальных исследованиях: от моделирования и прогнозирования климата до оценки последствий и возможностей адаптации.

Научный руководитель программы, Евгений Аркадьевич Шварц, познакомил участников встречи с траекториями программы. Абитуриенты могут выбрать одну из двух траекторий: прикладная, которая ориентируется на расчет углеродного следа компаний, стандарты климатической отчетности, разработка стратегий декарбонизации и реализация климатических проектов; и исследовательская, в фокусе которой комплексная аналитика в интересах государства, бизнеса и общества. 

В своем выступлении Евгений Аркадьевич также подтвердил актуальность углеродной и климатической проблематики, несмотря на кризис внешнеэкономических связей. В стране остаются сектора экономики, которые не попали под санкции — лесной сектор, цветная металлургия, химическая промышленность. Кроме того, зеленая и климатическая повестка, по-видимому, останутся одной из немногих сфер, в которой будет возможно конструктивное взаимодействие России с Европой и США: есть понимание, что планета у нас одна, и глобальная климатическая проблема не должны становиться заложником текущих политических противоречий.

В фокусе прикладной траектории «Управление низкоуглеродным развитием компаний и территорий» — изучение углеродной нейтральности и декарбонизации, стратегий устойчивого низкоуглеродного развития бизнеса, углеродных рынков и климатических проектов. Выпускники программы смогут работать в крупных компаниях с зеленой климатической повесткой, консалтинге и аудите, государственных органах управления природопользования и низкоуглеродным развитием.

Птичников Андрей Владимирович

Андрей Владимирович Птичников

В прошлом году мы ощутили вал интереса к этой теме. Конечно, в этом и следующем году это будет не так выражено, но формируется отложенный спрос на управление низкоуглеродным развитием. Наверное, к моменту окончания магистратуры этот отложенный спрос проявит себя по полной программе. Мы  оптимисты, несмотря на то, что нам предстоят экономические изменения, но климатическая повестка останется актуальной.

Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков познакомил абитуриентов с исследовательской траекторией. Во время обучения студентам предоставят знания, которые сформируют базу по проблемам углеродного цикла, климатических изменений. Эти знания  позволят самостоятельно принимать решения и оценивать ситуации, которые складываются в окружающем мире. Выпускники траектории смогут продолжить обучение в аспирантуре,  а также работать в научных организациях, новых лабораториях, которые занимаются исследованиями изменения климата и баланса парниковых газов, государственных органах управления природопользованием, особенно в регионах России, а также зеленых неправительственных организациях. 

В заключение Назар Сотириади отметил, что финансовая система сейчас в поиске специалистов, которые проводят межотраслевую экспертизу, и рассказал о важности междисциплинарного обучения.

Назар Сотириади, исполнительный директор Департамента интегрированного риск-менеджмента, Риски Сбера


На самом деле, такие специалисты сейчас нужны, потому что это новая область знаний на стыке разных дисциплин. Вам потребуется умение объединять те знания, которые вы получили в рамках высшего образования, и те, которые вы будете получать в рамках повышения квалификации. Если вы будете владеть только фундаментальными знаниями, то работать  в бизнесе не получится. Но если ваша фундаментальная направленность будет соединена со знаниями в области экономики, финансов, технологии, если мы говорим про отраслевые предприятия, то это приведет к тому, что спрос на ваши знания будет очень высокий. Например, чтобы фасилитировать разработку Климатической стратегии Сбербанка  до 2023 года, которую мы опубликовали в ноябре 2021 года, мы почти год потратили на то, чтобы найти несколько человек, которые могут это компетентно сделать. Не говоря о том, что управленческих кадров с понимаем вопроса просто не существует. И я надеюсь, что вы будете теми, кто в перспективе займет эти места.

В завершение Дня открытых дверей все спикеры ответили на вопросы абитуриентов: о специфике поступления, портфолио, развитии отрасли, карьерных перспективах, возможностях стажировок, учебных курсах и другие. 

Посмотреть все выступления, ответы на вопросы абитуриентов можно на нашем Youtube-канале.