• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212

Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243

E-mail: geo@hse.ru

Руководство
Образовательные программы
Бакалаврская программа

География глобальных изменений и геоинформационные технологии

4 года
Очная форма обучения
40/15/1

40 бюджетных мест

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

15 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Пространственные данные и прикладная геоаналитика

2 года
Очная форма обучения
10/10/1

10 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление низкоуглеродным развитием

2 года
Очная форма обучения
5/5/10/1

5 бюджетных мест

1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев

5 мест за счет средств ВШЭ

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
European Glacial Landscapes

Solomina O., Jomelli V., Charton J. et al.

Elsevier, 2024.

Глава в книге
Батуми в ситуациях границы

Авдеев К. Д., Костюк А. А., Шкуренков М. П. и др.

В кн.: Исследования молодых географов: сборник статей участников зимних студенческих экспедиций. ИП Ерхова И.М., 2024. С. 175-192.

На факультете состоялась встреча со студентами в связи с текущей ситуацией в стране и в мире

В свете происходящих трагических событий на факультете состоялась встреча со студентами, чтобы дать возможность преподавателям и студентам поддержать друг друга и поговорить о том, как нам жить в новой ситуации. На встрече мы постарались ответить на наиболее насущные вопросы и поговорили о том, чем может помочь факультет в текущих обстоятельствах, помимо того, что уже делает Университет в целом. Приводим речь декана факультета географии и геоинформационных технологий Куричева Николая Константиновича.

Высшая школа экономики

Высшая школа экономики

Куричев Николай Константинович

 

Куричев Николай Константинович

Начну с того, что мы – и я, и другие сотрудники факультета – понимаем, что вы шокированы происходящими событиями. Шокированы на многих уровнях – и на моральном, и на политическом, и с точки зрения ваших жизненных планов, и с точки зрения вопроса «Что же будет с Родиной и с нами…». Многие из нас тоже шокированы происходящим на Украине, в России и в мире в целом. Разделяя и понимая ваши эмоции, мы все же попробуем вас немного успокоить.

Первое и главное – помните, что несмотря на трагические события, жизнь не заканчивается. И наша страна, и человечество в целом пережили в своей истории множество различных бед, но всегда продолжали жить и развиваться. Поэтому нужно по-прежнему искать пути реализовать ваши планы и стремления, хотя это, несомненно, станет сложнее.

В частности, мы продолжаем учиться и преподавать, университет выполняет все свои обязательства, а факультет делает и будет и дальше делать все, что от нас зависит, чтобы вы могли учиться, проходить практики, проводить исследования и т.д. Несомненно, что во многих отношениях это станет сложнее, но мы будем работать над всеми этими направлениями. Думаю, вы понимаете, что у нас нет сейчас готовых и исчерпывающих ответов на те многочисленные вопросы, которые у вас, несомненно, есть. Но мы готовы ответить на любые ваши вопросы – рассказать то, что уже знаем, и прямо обозначить те аспекты, на которые ответов пока нет.

Второе – берегите свое телесное и особенно душевное здоровье. Мы переживаем трагедию исторических масштабов и сталкиваемся с огромными рисками, и мучительные переживания естественны для любого нормального человека. Но, пожалуйста, не накручивайте себя, это не приведет ни к чему, кроме саморазрушения. Нас впереди ждут трудные времена, и нам всем понадобятся все наши моральные и физические силы, чтобы их преодолеть. Не надо расходовать их напрасно и не берите на себя больше, чем вы можете вынести и чем ваши возможности влиять на ситуацию.

Третье – мне кажется, каждому стоит выработать план на ближайшее время с конкретными действиями: что лично вы будете делать во всех аспектах своей жизни. Конечно, этот план будет далек от совершенства, слишком много неопределенностей и слишком быстро меняется ситуация. Но он поможет избавиться от паники, само по себе его наличие плана будет иметь большой терапевтический эффект. Но по возможности не принимайте необратимых решений под влиянием эмоций. Даже если принимать срочные решения вам понадобится, не сжигайте мосты ни в каком направлении.

Выражение гражданской позиции во всех доступных мирных формах – наше право, а иногда и долг. Но я прошу вас помнить положение Этического кодекса НИУ ВШЭ о том, что университет вне политики, и воздерживаться от выступлений от имени Вышки. Мы оказались в другой реальности, и такие выступления могут поставить под удар других людей и Университет в целом. А решение о допустимых формах выражения своей позиции с учетом возможных рисков каждый человек должен принимать сам, за других это делать нельзя.

Нам всем сейчас нужно помогать своим близким и поддерживать их. Близким в широком смысле слова – родственникам, друзьям, коллегам и т.д. Вы молодые, здоровые, образованные люди, но рядом с вами множество людей гораздо более уязвимых. Подумайте о них и постарайтесь им помочь и поддержать. Даже если вы резко расходитесь с ними в оценках происходящего – я призываю вас к сдержанности. Не разрывайте под воздействием эмоций связи, которые невозможно будет восстановить. На самом деле у людей, которые придерживаются разных взглядов, намного больше общего, чем кажется.

Во-вторых, нам – российском обществу – сейчас как никогда нужно широкое объединение вокруг базовых гуманистических ценностей. Сейчас затронуты базовые вопросы жизни и смерти, и конфликты по частным политическим вопросам, какими бы важными они не казались в обычное время, нужно отложить в сторону. Это очень важно сейчас, когда содрогнулся мир, а многие люди переосмысляют свои убеждения. Смута и внутреннее насилие в текущих, и так крайне трудных условиях, будут иметь катастрофические последствия для будущего и самого существования России.

В-третьих, нам нужна солидарность по отношению ко всем пострадавшим в результата конфликта, без разделения их на сорта в зависимости от того, на какой территории имеют несчастье жить и какую позицию они  занимают. Все имеют равное право на мирное небо над головой – жители Киева и Донецка, Луганска и Харькова, Белгорода и Львова, Москвы и Парижа, Нью-Йорка и Пекина. Попрание этого принципа – это одна из ключевых причин происходящей трагедии.

В заключение я хотел бы вам сказать, что «все будет хорошо», но, к сожалению, это было бы обманом. Нас всех, нашу страну и мир в целом ждут трудные времена, и мы еще далеки от завершения даже острой фазы кризиса. Но я могу обещать вам, что мы – команда факультета – будем делать все от нас зависящее, чтобы поддержать вас, выполнять уже начатые задачи, далее развивать факультет с адаптацией наших планов к новым реалиями. Я хочу пожелать нам всем мужества, разума и достоинства перед лицом невиданных нашим поколением событий. Нам всем придется сейчас повзрослеть. И я надеюсь на то, что после этих испытаний все мы станем сильнее, добрее и мудрее, а на этой основе сможем создать лучшее будущее нашей страны.

Берегите себя!