Доцент Мария Гунько приняла участие в создании документального фильма «Город К: фильм об исследовании локальных инициатив в малом городе»

Исследовательская команда в составе научного сотрудника Института географии РАН, доцента факультета географии и геоинформационных технологий Высшей школы экономики Марии Гунько, PhD студентки программы «Психология окружающей среды», City University of New York, Ирины Широбоковой и младшего научного сотрудника кафедры экономической и социальной географии МГУ им. М.В. Ломоносова Натальи Колдобской показали в фильме практики соучастия и локальные низовые инициативы как один из способов повышения качества жизни в г. Кировск Мурманской области. Из фильма вы узнаете, как эти процессы протекают в сжимающемся городе, а также окунётесь в атмосферу настоящей полевой экспедиции общественных географов.

Как сообщает Институт географии РАН, Кировск — хороший случай для изучения соучастия. Это моногород с «градообразующим» предприятием КФ АО «Апатит», входящим в состав компании «ФосАрго». Поэтому соучастие и совместное производство пространства особенно важны здесь, в условиях тотальной дезинтеграции и кризиса, которые произошли в моногородах с приватизацией градообразующих предприятий и их отстранением от решения городских вопросов.

Это история про ученых, про работы в поле, про открытия и откровения, которые происходят с учеными во время исследований.

Гунько Мария Сергеевна

Иногда может складываться ощущение, что локальные инициативы появляются, когда в городе есть какая-то нехватка благ, которую не закрывают администрация и/или бизнес. Но в рамках проекта, после двух полевых выездов, мы пришли к выводу, что, зачастую, — это личный интерес, хобби или предпринимательская история. Мы пытались спрашивать у инициаторов о том, как инициатива связана с городскими проблемами, но потом перестали задавать этот вопрос. Наши информанты рассказывали, почему инициатива появилась, как финансируется, как работает, но не как она вписана в более широкую городскую повестку. Это скорее нормативная установка ученых — гражданское общество/локальное сообщество/активисты и их единомышленники будут решать проблемы, возникающие из-за дефицита ресурсов в малых городах. Локальные инициативы не обязательно работают на всеобщее благо малого города и не свидетельствуют о формировании «сознательного» гражданского общества. Поэтому один из наших выводов, что необходимо менять оптику, через которую рассматриваются локальные инициативы.

Фильм снят в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Возможности повышения качества жизни в малых сжимающихся городах через практики соучастия» (N 20-55-76006 ЭРА_т).

В производстве участвовал  Максим Поляков, 7х7 «Горизонтальная Россия».

Посмотреть фильм можно на Youtube-канале нашего факультета.