109028, Москва, Покровский бульвар 11, ауд. L212
Телефон: +7 (495) 772-95-90*28243
E-mail: geo@hse.ru
Географическая наука находится в центре изучения проблем глобальных изменений природной среды и пространственных сдвигов в обществе и экономике, которые влияют на жизнь каждого человека во всех уголках планеты.
Наша цель – формирование центра образовательных и научно-проектных компетенций в области глобальных изменений окружающей среды и климата, геоинформационных технологий и управления пространственными данными, общественной географии и пространственного моделирования.
Основной партнер факультета – Институт географии Российской академии наук.
Каталог пространственных данных и платформа для презентации исследований и проектов в области географии и геоаналитики, созданных в Университете.
Совместное исследование ФГГТ, ФГРР и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Эксперты изучают, как изменяется расселение и инфраструктура в России, от крупнейших городов до удаленных районов, в ответ на новые технологии, социальные тренды и экономические процессы.
С 23 марта по 9 декабря 2026 года факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ проводит цикл онлайн семинаров «Новая география: наука о пространстве и жизни».
География сегодня — это про интеграцию науки, технологий и практики. В каждом семинаре помимо теоретической части лекторы расскажут о прикладных инструментах и продемонстрируют реальные кейсы.
40 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
20 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
15 бюджетных мест
1 государственная стипендия Правительства РФ для иностранцев
10 платных мест
1 платное место для иностранцев
Краев Г. Н., Бокучава Д. Д.
Лед и снег. 2026. Т. 66. № 2. С. 379-396.
In bk.: Encyclopedia of Ecology, 3rd Edition. Volume 3. Vol. 3. Elsevier, 2026. Ch. 24. P. 208-218.
Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. et al.
Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice. Working Papers SSRN. Social Science Research Network (SSRN), 2026

Как сообщает Институт географии РАН, Кировск — хороший случай для изучения соучастия. Это моногород с «градообразующим» предприятием КФ АО «Апатит», входящим в состав компании «ФосАрго». Поэтому соучастие и совместное производство пространства особенно важны здесь, в условиях тотальной дезинтеграции и кризиса, которые произошли в моногородах с приватизацией градообразующих предприятий и их отстранением от решения городских вопросов.
Это история про ученых, про работы в поле, про открытия и откровения, которые происходят с учеными во время исследований.
Иногда может складываться ощущение, что локальные инициативы появляются, когда в городе есть какая-то нехватка благ, которую не закрывают администрация и/или бизнес. Но в рамках проекта, после двух полевых выездов, мы пришли к выводу, что, зачастую, — это личный интерес, хобби или предпринимательская история. Мы пытались спрашивать у инициаторов о том, как инициатива связана с городскими проблемами, но потом перестали задавать этот вопрос. Наши информанты рассказывали, почему инициатива появилась, как финансируется, как работает, но не как она вписана в более широкую городскую повестку. Это скорее нормативная установка ученых — гражданское общество/локальное сообщество/активисты и их единомышленники будут решать проблемы, возникающие из-за дефицита ресурсов в малых городах. Локальные инициативы не обязательно работают на всеобщее благо малого города и не свидетельствуют о формировании «сознательного» гражданского общества. Поэтому один из наших выводов, что необходимо менять оптику, через которую рассматриваются локальные инициативы.
Фильм снят в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Возможности повышения качества жизни в малых сжимающихся городах через практики соучастия» (N 20-55-76006 ЭРА_т).
В производстве участвовал Максим Поляков, 7х7 «Горизонтальная Россия».
Посмотреть фильм можно на Youtube-канале нашего факультета.