Конкурс студенческих проектов ГИС: навигация по корпусу НИУ ВШЭ на Старой Басманной и мониторинг дорог в Электрогорске

Этим летом наши студенты защищали индивидуальные проекты, которые они самостоятельно разработали в рамках конкурса по направлению «Геоинформационные технологии и пространственное моделирование». Всего в конкурсе победили 4 проекта. В этой части знакомим вас двумя проектами. Спросили у авторов, как они выбрали тему проекта, что дало участие в конкурсе, и продолжат ли они свой интерес к ГИС.

Cхема мониторинга состояния дорожной сети в г. Электрогорск, Московская область

Иван Казаков, студент 2го курса, разработал схему мониторинга состояния дорожной сети в г. Электрогорск Московской области, основанную на оперативном получении тематической интерпретации производных материалов с БПЛА – цифровых моделей местности и ортофотопланов.

В качестве проекта я хотел сделать что-то для своего родного города. Было несколько идей, связанных с функциональным зонированием, изучением застройки, но всё-таки решил остановиться на изучении состояния дорожной сети, потому что меня это больше интересует.

Казаков Иван

В Московской области и в Российской Федерации в целом не существует такого ресурса, который отражал бы качество дорожного покрытия

Ивану было интересно работать над проектом, потому что он связан с БПЛА, снимками, дешифрировании, работой с ГИС. Съёмка территории улицы Советская города Электрогорск производилась с БПЛА в формате DNG (для удобства привязки). Территория была покрыта 31 снимком с высоты 500 метров, используемый коптер – Mavic 2 Pro. Последующая работа происходила в ПО Agisoft Metashape, снимки были импортированы, далее создавались облака связующих точек, карты глубины, плотного облака точек, модели поверхности, тайловой модели поверхности, карты высот и ортофотоплана.

Итоговая карта, отражающая состояние дорог и путей улицы Советская города Электрогорск

Сейчас студент пишу курсовую по теме «Анализ состояния дорожной сети с помощью данных сверхвысокого пространственного разрешения». Это новый и более высокий уровень изучения интересующей его темы мониторинга состояния дорожных сетей. С 3 курса он хотел бы устроиться на стажировку в компанию из геоинформационной сферы.

Навигация в кампусе на Старой Басманной НИУ ВШЭ

Проект представляет собой цифровой картографический продукт – план кампуса НИУ ВШЭ на Старой Басманной улице в Москве. Эта группа зданий – один из крупнейших корпусов НИУ ВШЭ, однако внутри существуют проблемы с навигацией. Корпуса достаточно старые, многократно подвергались перепланировке, внутренняя логика наименования комнат и расположения переходов между зданиями зачастую нарушена, что сильно затрудняет ориентирование внутри.

Идея проекта пришла довольно спонтанно — мне надо было в корпус на Старой Басманной по делам, и я, несмотря на то, что ориентируюсь в пространстве вроде неплохо, заблудился в этом корпусе. Также неоднократно слышал жалобы от других вышкинцев на запутанные здания Басмача и отсутствие внутренней навигации. Выяснилось, что в специальном приложении с картами корпусов Вышка.Навигация этого кампуса тоже нет, вот и решил сделать карту, что облегчить всем жизнь

Зайцев Илья

Над проектом было достаточно сложно работать: потребовалось вручную отснять все этажные эвакуационные планы зданий и таблички всех кабинетов и аудиторий, чтобы позднее присвоить каждому помещению атрибутивную информацию. Кроме того, в процессе приходилось овладевать какими-то функциями картографического ПО, которые студенты не разбирали подробно на занятиях.

Благодаря этой практической задаче Илья овладел картографическими инструментами, в которых было бы скучно разбираться в "обычной жизни", научился быстро делать несложные карты — этот навык уже несколько раз пригодился в репрезентации результатов исследований по другим предметам на 2-м курсе.

Этот проект можно продолжать развивать. На данный момент пользователи без специального картографического ПО не могут воспользоваться интерактивной картой. Илье нужно найти время и доработать этот проект, чтобы довести результат до конечного потребителя. А сейчас Илья начинает писать курсовую по общественной географии на тему транспортно-ориентированного развития.