Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ открывает программу магистратуры по управлению низкоуглеродным развитием

Новая программа подготовит специалистов, которые будут разрабатывать корпоративные и государственные стратегии низкоуглеродного развития, реализовывать климатические проекты, работать на углеродных рынках, а также проводить научные исследований по данной тематике.

Почему эта специальность актуальна?

Взрывное развитие климатической и «углеродной» тематик требует большого количества высококвалифицированных специалистов, но в российских университетах  нет специализированных образовательных программ в области климатической политики и углеродного цикла.

«Формирование глобального климатического регулирования — одна из важнейших тенденций ближайшего десятилетия и крупнейший вызов для российских компаний, особенно работающих на экспортных рынках и внешних рынках капитала, и для российского государства. Для адаптации к этим новым условиям, управления возникающими рисками и использования новых рыночных возможностей, экспертной поддержки переговорного процесса и разработки климатических стратегий необходимы подготовленные специалисты. Они должны владеть всем спектром вопросов низкоуглеродного развития: от естественно-научных основ современных изменений климата и глобального углеродного цикла до юридических вопросов международного и национального углеродного регулирования, финансовых инструментов на углеродных рынках и практик корпоративного управления в этой области», — объясняет Николай Константинович Куричев, декан Факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ.

Программа обучения

Первых студентов программа примет уже в 2022 году. 15 мест для обучения выделит университет за свой счет, еще 15 студентов смогут учиться на платной основе. Поступить на программу можно по результатам конкурса портфолио.

Партнеры программы

Отдельные курсы будут вести ведущие ученые Института географии РАН, партнера факультета географии и геоинформационных технологий, и других ведущих профильных научно-исследовательских организаций: Институт глобального климата и экологии им. акад. Ю.А. Израэля, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, Институт космических исследований РАН. Своим опытом работы поделятся специалисты-практики из консалтинга и аналитических подразделений крупных компаний, занимающихся проблематикой низкоуглеродного развития.